Россиянам начали отказывать в пенсиях

Чтобы не попасть в группу риска, надо работать официально и получать белую зарплату

15.01.2018 06:31
МОЁ! Online
155

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

45615
  

Пенсионный фонд России начал отказывать гражданам в начислении страховой пенсии, если у них недостаёт трудового стажа и пенсионных баллов. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «Российской газете». Доля граждан, которым отказали в страховых пенсиях, составляет 0,4%, или 8,3 тысячи человек.

При этом таким гражданам начисляют социальную пенсию по старости, которая с надбавками не может быть ниже прожиточного минимума. Однако оформить социальную пенсию по старости женщины могут лишь в 60 лет, а мужчины — в 65 лет, то есть через пять лет после достижения пенсионного возраста.

Размер страховой пенсии зависит от трудового стажа, размера белой зарплаты — именно с нее работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд. Чем больше опыт работы и чем выше зарплата — тем больше баллов гражданин заработает в пенсионной системе, а соответственно,  тем выше будет его пенсия.

Сейчас средний размер страховой пенсии по старости составляет 14 075 рублей, для неработающих пенсионеров — 14 329 рублей. Социальная пенсия значительно меньше — 9 045 рублей.

Для получения страховой пенсии в 2017 году необходимо было иметь минимум восемь лет трудового (страхового) стажа и 11,4 пенсионного балла; с 2018 года необходимы девять лет стажа и 13,8 пенсионного балла. Рост требований продлится до 2024 года, когда для получения страховой пенсии потребуется минимум 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных баллов.

Однако в стране много самозанятых граждан, тех, кто получает серую зарплату в конвертах. Именно они попадают в группу риска и могут быть лишены в старости страховой пенсии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.