Прислать новость Магазин

Жилищный кредит под 6% может спровоцировать ипотечный пузырь на рынке жилья

Центробанк обеспокоен взрывным ростом рынка ипотеки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2018 07:29
34

Читать все комментарии

6873

Правительство объявило о новой предвыборной акции — в 2018 - 2022 году государство обеспечит семьям с двумя или тремя детьми ипотеку под 6%. Кредит смогут получить семьи, в которых в 2018 - 2022 годах родился второй или третий ребенок. На него можно будет как купить жилье на первичном рынке, так и рефинансировать старый кредит.

Максимальная сумма — 8 млн рублей для Москвы и Петербурга и 3 млн для остальных регионов. Обязателен первоначальный взнос не менее 20%.

Ставка составит 6% только в первые три (при рождении второго ребенка) или пять (при рождении третьего) лет. Затем она будет высчитываться как ключевая ставка ЦБ + 2 процента. При нынешней ключевой ставке 7,75% это будет 9,75% — предельно близко к рыночной ставки по ипотеке в 9,81%.

Полностью условия программы описаны в постановлении правительства.

Предвыборные планы правительства могут способствовать формированию ипотечного пузыря, о котором с начала осени предупреждают эксперты и ЦБ. По данным Агенства по ипотечному жилищному кредитованию, за 10 месяцев 2017 года рынок вырос на 30%, причем к концу года темпы роста превышали 50%. В конце года ЦБ начал вводить на ипотечном рынке ограничительные меры.

Комментарии (34)

Гость


16.01.2018 07:59

> Правительство объявило о новой предвыборной акции — в 2018 - 2022 году государство обеспечит семьям с двумя или тремя детьми ипотеку под 6%. 


Илья из навальнят? новости не про высказывание личного мнения

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.01.2018 09:48

Не, он свой, оптический! Из БЦ Лахта-2. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.01.2018 08:56

никакаго взлета не будет.    1. 6% с всевозможными ограничениями  2. народ уже истощен путиномикой и денег особо у населения нет 3. зато радует что аренда останется дешевой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kyкyp


16.01.2018 09:26

Ну, по поводу "взрывного роста" я бы не был столь оптимистичен. Я думаю все, кому ипотека по карману, уже воспользовались ею. Потому что чтобы позволить себе ипотеку, нужно иметь подтверждённый доход на одного члена семьи от 50-60 тыщ в регионах и от 120-150 в Москве. Тогда дальнейшие выплаты не будут в тягость. Какая доля населения имеет такие доходы? Я думаю далеко не большинство. Плюс надо как-то накопить на первоначальный взнос, а это для многих также неподъёмная сумма.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил Kyкyp


16.01.2018 13:36

Кому сильно надо, первый взнос в кредит берут нецелевой. К тому же появились схемы, когда ипотеку берут и без первого взноса, и без официального заработка. Всё никак не напишу по этому поводу эссе. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО


16.01.2018 09:47

Людей не мытьём так катаньем загоняют в петлю. Кто берёт ипотеку осознанно и имеет доход, кто всё распланировал, это ладно. И даже тут не всё может пройти гладко. А для других что 6, что 10, без разницы. Некоторые ипотечное жильё сдают в наём, чтобы платить по кредиту. Но и эту нишу скоро заполнят сами строители. И люди останутся ни с чем. Даже в Воронеже уже запланированы к постройке доходные дома. Стало быть это будет кому то выгодно. Помните, раньше бабки семечки продавали жареные, а теперь крупные предприниматели их продают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


16.01.2018 13:19

Бабуля, и в эту тему ты залезла. Зачем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил МУРИЛО


16.01.2018 13:37

Ваши предложения? Для иногородних, молодых семей. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.01.2018 10:17

От 2 детей? Путинцы,не будет ажиотажа,нечему банку беспокоиться. Дураков нет брать под 9.8% и взнос 20%. Покажите семьи от двух детей с доходом от 80 000,чтобы кабалу выплачивать. Даже сделают 4%,мало кто возьмёт. Радуются только те,кто уже взял,но им нужен второй р.,чтобы референонсировали старую кабалу.

Нет у населения лишних денег и в ближайшие лет 20 не будет,спасибо путинцам и едропутам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


16.01.2018 11:07

при чем тут эти данные, если условием скидки есть дети, рожденные в 2018-2022 годах ? 

...за 10 месяцев 2017 года рынок вырос на 30%, причем к концу года темпы роста превышали 50%....
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.01.2018 11:38

А я думаю,что надо брать каждому.Но на как можно больший срок, лет от 15. А там глядишь лет 5 проплатишь,а остальное спишут если платить перестанешь.Валютные ипотечники...из них кого-то выселили? Нервы маленько поматали, но и всё списали с них.Живут уже в своих квартирах и радуются!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.01.2018 12:02

Что за бред!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А теперь я предсказываю, пузырей не будет. Строительства вообще не будет. В этом году вступает в силу закон о запрете долевого строительства. В Воронеже нет фирм,готовых выкладывать миллиарды своих денег в дома,всё держалось на долевке. Теперь будут две фирмы,карманные,Сбербанка и всё жильё будут строить они а много они не настроят. Плюсом вводится куча ограничений по СРО и куча ограничений по самому строительству. Рынок жилья подорожает и будет его мало. Если сейчас, на пике малой цены,нет ажиотажного спроса,то дальше его не будет 100%...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил .......


16.01.2018 12:01

А может так и лучше? Воронеж не резиновый и если продолжить строить большими темпами, то скоро вся Россия переедет в Воронеж. Воронеж времён СССР и сейчас это небо и земля. К сожалению,спокойный и тихий город сейчас превращён в клоаку.Смотреть на всё больно. Кто коренной воронежец, тот меня поймёт.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Причина Безумств

ответил Гость


16.01.2018 12:34

Может и лучше. Только не мне))) Я директор строительной компании))) 

Да и живу в пригороде, в частном доме.

Но это, рано или поздно,должно было случится. 

Ибо мы всё строили и вешали на старые коммуникации,новых коммуникаций мы не строили. А надо было. Надо параллельно развивать инфраструктуру и дороги. А не лепить высотки во всех дырках.

Нужен город-спутник,под Воронежем,со всей инфраструктурой и малоэтажными сооружениями. Максимум,это таунхаусы в три этажа а остальное,чисто коттеджный город. С раздачей бесплатной земли всем желающим Воронежцам. Вообще надо убирать строительство жилья из города. Если только использовать под застройку промышленные объекты и предприятия. Переведя их всех в технопарк Масловский. Или в другие,пригородные технопарки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.01.2018 12:54

Да  я тоже коренной воронежец и последние лет 5 думаю как отсюда уехать.Воронеж становится адовым местом.К сожалению не так просто взять и уехать-есть пожилые родственники,есть недвижка которую сейчас непросто продать по нормальной цене,да много чего.Но уехал бы всё таки не в другой город а вообще из РФ.Пропащая страна имхо и главная проблема это люди...многие уже и на людей не похожи.Просто пройтись по улице-серые лица,взгляды исподлобья...жуть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.01.2018 13:29

это только цветочки, лет через 15 будет ад.  Вырастет поколение родившихся детей, благодаря материнскому капиталу...( а там не самые лучшие кадры)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил Гость


16.01.2018 13:40

Который год одно и то же. Не ходите по злачным местам. Сходите в оперу что ли, а не в район пивных алкоголиков.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил Гость


16.01.2018 13:41

То есть ты думаешь. что детей рожают исключительно для денег? А ты как, без денег?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил .......


16.01.2018 13:42

Интересно пообщаться. Скажите как директор, имеет ли право строительная фирма строить электрические коммуникации?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил .......


18.01.2018 08:42

Вам бы в губернаторы.Полностью с вами согласен, жаль пока ничего изменить не получится.Мы должны пережить этот дикий период.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.01.2018 12:25

Центробанк себе льстит

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.


16.01.2018 13:33

Опять аналитики негодуют. В том году в 2 раза обещали падение цены, теперь обещают повышение. Не будет ничего экстремального. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил УКPЪ.


16.01.2018 13:43

И всё же - цены вырастут. Пусть ни в этом году. Локомотив ещё немного протянет. Но в следующем точно. банки решили сожрать строительную отрасль с потрохами. И будут глодать, пока не подавятся. И это уже всем известно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил МУРИЛО


16.01.2018 13:47

Ваши предложения. что делать иногородним? И что делать молодым семьям. жить с родителями до их смерти? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил УКPЪ.


16.01.2018 13:55

Я не об этом говорила. А о том что рушат отрасль. И молодым семьям будет всё труднее самоопределиться в последствии. Я думаю ещё рано уходить от долевого строительства. Тем более, что сейчас оно развивается очень успешно. Строители не станут строить себе в убыток. И жильё не смогут в дальнейшем приобретать средние слои общества. дай Бог, чтобы я ошибалась. Я сейчас не об ипотеке говорю, если ты понял. Я о новых законах в строительном секторе. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил МУРИЛО


16.01.2018 14:07

Обманутые дольщики с их акциями протеста добились своего. А за отрасль не бойтесь. Строители - умные бизнесмены. Тем более с ипотекой появились обводные схемы, и с обходом долёвки думаю появятся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил УКPЪ.


16.01.2018 14:26

Обманутые дольщики здесь не при чём. Здесь банкиры увидели много денег и решили нажиться под благовидными предлогами. Она же ипотека на самом деле не 6% как тут все думают. Остальные проценты банкам доплатить за людей государство. А это значит, что те, кто платит налоги, станут ещё беднее а банки богаче. Вот и всё. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил МУРИЛО


16.01.2018 14:57

А люди получат квартиры в собственность. И станут богаче. Так что смысл в том, кем тут быть - тем кто платит налоги, или тем, кто получит на эти налоги квартиры. Потому что сейчас есть схемы, когда тот, кто не платит налоги (работает неофициально), может купить квартиру в ипотеку. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил УКPЪ.


18.01.2018 10:24

Иногородним - сидеть в своем городе, если нет денег. Жить с родителями, если не умеют зарабатывать. Да, это город, тут все дорого.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

say_yeee


16.01.2018 13:49

Да-да. "Будет ад". "Люди с серыми лицами". "Куда свалить?" - Да на Украину. Где вы, скорее всего и обитаете. 

Ни от одного воронежца такого беспросветного нытья не услышишь. 

"Будет ад". "Всё пропадёт"... Стоны полных, ну, по-олных лузеров... Бабы ваши от вас уже сбежали? Или вещи собирают и рога наставляют? - Правильно делают. Таким нытикам рога к их лосеподобным мордам очень идут.

Ипотека - 6% Отличная возможность для россиян улучшить свои жилищные условия. Чем очень многие и пользуются. По сравнению с СССР ситуация изменилась кардинально. Понятно вам, забугорные нытики и "бывшие сограждане-коллаборационисты"?

Никогда таких низких ставок не было! И правильно Правительство делает: жилищное строительство - мощное подспорье для экономики.

Автокредиты помогли увеличить продажи отечественных автомобилей более, чем на 20%

Ипотека поможет увеличть продажи жилья и снизить цены.

Очень положительная тенденция!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

УКPЪ.

ответил say_yeee


16.01.2018 14:11

Ипотека поможет увеличть продажи жилья и снизить цены.Очень положительная тенденция!

Смотря кому. Если надо продать например на лечение, снижение цены квартир не айс. Поэтому меня всегда удивляли местные аналитики, прогнозировавшие снижение цены в 2 раза. Им в головешки не входило, что цена квартир их родителей тоже упадёт. Так что пусть цена будет большой, но ипотека доступной. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил УКPЪ.


16.01.2018 15:03

смешно, государство никогда не скажет - кредит для лохов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.01.2018 09:20

У меня вкралась мысль, что государство нас считает умственно отсталыми.

Пожаловаться