Жилищный кредит под 6% может спровоцировать ипотечный пузырь на рынке жилья

Центробанк обеспокоен взрывным ростом рынка ипотеки

16.01.2018 07:29
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7770
  

Правительство объявило о новой предвыборной акции — в 2018 - 2022 году государство обеспечит семьям с двумя или тремя детьми ипотеку под 6%. Кредит смогут получить семьи, в которых в 2018 - 2022 годах родился второй или третий ребенок. На него можно будет как купить жилье на первичном рынке, так и рефинансировать старый кредит.

Максимальная сумма — 8 млн рублей для Москвы и Петербурга и 3 млн для остальных регионов. Обязателен первоначальный взнос не менее 20%.

Ставка составит 6% только в первые три (при рождении второго ребенка) или пять (при рождении третьего) лет. Затем она будет высчитываться как ключевая ставка ЦБ + 2 процента. При нынешней ключевой ставке 7,75% это будет 9,75% — предельно близко к рыночной ставки по ипотеке в 9,81%.

Полностью условия программы описаны в постановлении правительства.

Предвыборные планы правительства могут способствовать формированию ипотечного пузыря, о котором с начала осени предупреждают эксперты и ЦБ. По данным Агенства по ипотечному жилищному кредитованию, за 10 месяцев 2017 года рынок вырос на 30%, причем к концу года темпы роста превышали 50%. В конце года ЦБ начал вводить на ипотечном рынке ограничительные меры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.