Кандидаты в губернаторы не спешат тратить деньги на агитацию

Через избирательные фонды большинства претендентов на кресло главы региона прошли весьма скромные средства

31.08.2018 21:21
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2842
  

Все средства, которые кандидаты в губернаторы тратят на предвыборную кампанию (на материалы в СМИ, аренду помещений для встречи с избирателями и т. д.), по закону должны проходить через их избирательные фонды – специальные счета в банках. Перечислять средства в фонды вправе сам кандидат, а также юридические лица и граждане. Предельный размер фонда на выборах губернатора, как рассказал нам председатель областной избирательной комиссии Сергей Канищев, может составлять 93 миллиона рублей.

Однако, судя по последним данным на сайте облизбиркома, расходы кандидатов очень далеки от этой суммы. Больше всего средств (по данным на 24 августа) поступило в фонд кандидата от «Единой России» Александра Гусева – 25 миллионов 80 тысяч рублей. 20 миллионов 186 тысяч штаб Гусева уже израсходовал. На втором месте с огромным отрывом кандидат от ЛДПР Олег Бурцев. В его избирательный фонд поступило 2 миллиона 662 тысячи рублей, а израсходовано 2 миллиона 653 тысячи.

На третьем месте с поступлениями в 900 тысяч рублей и расходами в 646 тысяч кандидат от «Справедливой России» Виталий Климов. На четвёртом с поступлениями в 520 тысяч рублей и расходами в 518 тысяч кандидат от КПРФ Николай Воронин. Пятое и шестое место занимают кандидат от «Партии Роста» Игорь Перевезенцев и кандидат от партии «Родина» Аркадий Минаков. В избирательный фонд Перевезенцева поступило 120 тысяч рублей, из них пока израсходовано 89 тысяч. В избирательный фонд Минакова – 90 тысяч, из них, как и в случае с Игорем Перевезенцевым, израсходовано также 89 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.