В России изменят размер материнского капитала

Выплату впервые с 2015 года проиндексируют

16.09.2019 23:09
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16043
  

Правительство РФ увеличит материнский капитал россиянок на 3,8%. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве России.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей — с нового года он вырастет до 466 617 рублей. Это так называемая индексация на официальный уровень инфляции в стране. Как сообщила Татьяна Голикова, планируется, что ежегодного «родительские выплаты» будет получать 1 миллион россиян.

Всего в бюджете Пенсионного фонда предусмотрено 325 миллиардов рублей на общее финансирование программы материнского капитала — в том числе и на повышение суммы в 2020 году. Интересно, что это первая индексация «родительских выплат» с 2015-го.

В Воронежской области, помимо всероссийского маткапитала, для родителей предусмотрены и другие федеральные выплаты. Важно учитывать, что они касаются только официально трудоустроенных опекунов. Корреспонденты «Ё!» обратились в фонд социального страхования Воронежской области, чтобы узнать, что положено папам и мамам столицы Черноземья.

Как рассказали в пресс-службе организации, для них предусмотрены четыре пособия:

  • при постановке на учёт на раннем сроке беременности (до 12 недель) — с 1 февраля этого года будущие мамы могут единовременно получить 655 рублей 49 копеек;
  • по беременности и родам выплачивают не меньше 51 919 тысяч рублей (100% среднего заработка за 140 рабочих дней; средний заработок рассчитывается из платы за труд, которую женщина получала последние два года, если это минимальная оплата, то как раз и получается указанная выше сумма);
  • при рождении ребёнка с 1 февраля 2019-оо мама единовременно получает 17 449 тысяч рублей — в случае двойни или тройни эта сумма умножается на количество малышей;
  • по уходу за ребёнком до полутора года родительнице выплачивают не меньше 3 277 рублей 45 копеек за первого и не меньше 6544 рублей 89 копеек за второго (40% от разовой зарплаты).

В пресс-службе регионального Фонда социального страхования рассказали, что последние три года каждый февраль суммы выплат увеличиваются, но пока информации по индексации на 2020 год по Воронежской области нет.

Отметим, что в Воронежской области есть и региональный материнский капитал. Он составляет около 117 тысяч рублей. Выплата предоставляется многодетным малообеспеченным семьям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.