Эксперты рассказали, какие товары подорожают из-за коронавируса

Специалисты прогнозируют рост цен на гаджеты

05.02.2020 09:33
20 11090
pixabay.com

Эксперты из разных областей поделились мнениями по поводу того, как вспышка коронавируса может сказаться на ценах на различные товары. Прогнозы собрала газета «Известия».

В частности, не исключено, что ситуация со вспышкой вируса в Китае может негативно отразиться на авторынке. Такое мнение высказали в Объединении автопроизводителей России. По оценкам экспертов, импортные комплектующие из КНР занимают в нашей стране примерно 20–25% всего объема рынка. Цены на дорогие китайские компоненты могут вырасти на 30–50%, а на дешевые — в два–три раза.

Кроме того, коронавирус может ударить по рынку гаджетов и смартфонов и привести к их подорожанию. Эксперты прогнозируют, что если до 10 февраля производство в Поднебесной не возобновится, к концу марта электроники в магазинах электроники станет меньше, однако пока есть запасы. Ожидается, что каждая неделя простоя фабрик будет добавлять к ценнику 1,5–3%

Что касается продуктов питания, то дефицита товаров или роста цен в европейской части страны не ожидается. Сложности могут возникнуть лишь на Дальнем Востоке, где локальные торговые сети уже сталкиваются с перебоями в поставках товаров из Китая.

Добавим, что коронавирус, согласно официальным данным, не распространяется через предметы или продукты.

Комментарии (20)

Николай Ланс

08.02.2020 13:09

Моё мнение - страшного вируса есть. Возможно... есть вирус, бактерии которого имеют, возможно, форму короны, но он не более страшен чем любой другой вирус инфекционного характера. Смерти даже 800 китайцев там их меньше на фоне общей статистики - - до 600 000 в год... Смешно... Кто раздувает проблему? Что не нашил пока вакцины?... Ищите... Есть медики фармацевты... химики  на конец... Молча ищите и ЗАМОЛЧИТЕ НАКОНЕЦ!!!! Люди должны решать свои социально политические проблемы а не ВАШИ!!!!


Николай Ланс

08.02.2020 13:12

Моё мнение - страшного вируса нет!!!

. Возможно... есть вирус, бактерии которого имеют, возможно, форму короны, но он не более страшен чем любой другой вирус инфекционного характера. Смерти даже 800 китайцев там их меньше на фоне общей статистики - - до 600 000 в год... Смешно... Кто раздувает проблему? Что не нашил пока вакцины?... Ищите... Есть медики фармацевты... химики  на конец... Молча ищите и ЗАМОЛЧИТЕ НАКОНЕЦ!!!! Люди должны решать свои социально политические проблемы а не ВАШИ!!!!

RЫЖАЯ

08.02.2020 13:44

К сожалению они правы

Начинка любой техники, сырье для ее изготовления, сырье как таковое ( не природное) это все Китай

на вскидку 80% того что нас окружает ( не только техника) так или иначе связано с Китаем , так как многие предприятия по всему миру производство перенесли в Китай 

Если заводы простоят ещё недели две не то что ценник взлетит, а некоторые товары впринципе закончатся .....