49 воронежских медиков остались без президентских выплат

После представления прокурора более 45 из них обещали поощрить в конце мая

20.05.2020 14:10
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11410
  

Не до всех медиков Аннинской районной больницы дошли президентские выплаты, выяснилось во время проверки районного надзорного органа. Соответствующая информация появилась на сайте областной прокуратуры вчера, 19 мая.

Правоохранители установили, что семи медикам, контактирующим с COVID-пациентами, в мае назначили президентские выплаты в уменьшенном размере. После вмешательства прокуратуры с 17 на 18 мая сотрудники больницы получили остаток суммы.

Другие медики этого учреждения, входящие в группу риска заражения инфекцией, до сих пор не получили президентские поощрения. По итогам апреля надбавки достались пяти таким работникам. 18 мая список тех, кому положены выплаты (в Аннинской районной больнице врачам назначили 50 тысяч рублей, а среднему и младшему медперсоналу — по 25 тысяч, как говорят в районной прокуратуре), увеличили до 54 человек. «Более 45 из них», как рассказали в надзорном органе, получат надбавку за апрель в конце мая (вместе с авансом), хотя путём подсчётов получается, что не доплатили 49 медикам. Соответствующее представление внесли главвврачу больницы.

Ранее подобная ситуация произошла с рентгенолаборантами больницы № 8 в Воронеже. Вместо надбавок к зарплате, обещанных Путиным, они получили по 8 300 рублей на руки. Им объяснили отсутствие президентских выплат (врачам, работающим с пациентами с коронавирусом, 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему — 25 тысяч рублей) тем, что она положена только тем, кто оказывает помощь пациентам с коронавирусом, а не проводит диагностические мероприятия.

Между тем после обращения «МОЁ! Online» в областной департамент здравоохранения рентгенолаборантам всё же пообещали надбавки в ближайшее время. Ранее медики не получили их из-за отсутствия разъяснений Минздрава, который не пояснил, что эту категорию работников тоже нужно включать в список получающих поощрения. Подробнее о продолжении истории читайте в нашем материале

В Воронежской области действует горячая линия по доплатам медикам, работающим с COVID-19. Пожаловаться можно по этому телефону: +7 (473) 212-61-79 добавочный номер 6.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.