Банк России выпустил монеты с изображением воронежского штурмовика Ил-2

Серия посвящена конструкторам оружия

08.06.2020 08:30
3 1969
ЦБ

Банк России выпустил в обращение монеты серии «Оружие Великой Победы». В серию вошла монета с изображением штурмовика Ил-2 и фамилией его конструктора Сергея Ильюшина номиналом 25 рублей. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.

 «В серии есть особенная для воронежцев монета. Как известно, именно в Воронеже в феврале 1941 года были изготовлены первые серийные Ил-2. С началом войны производство не останавливалось даже под угрозой бомбёжек. Участвуя во всех крупных сражениях с первых дней Великой Отечественной войны, Ил-2 снискал славу за свои отличные боевые качества и стал одним из символов Победы», — говорится в сообщении ЦБ.

Монеты, посвящённые конструкторам самолётов Ильюшину, Лавочкину, Туполеву, Яковлеву и создателю противотанковой пушки Логинову, поступят в обращение через кредитные организации и будут являться законным средством наличного платежа на территории России.

Комментарии (3)

Makkss

08.06.2020 09:38

Почему бы постепенно из оборота не вывести обычные рубли и не заменить их на памятные.  Было бы круто.

Гость

08.06.2020 14:45

Извиняюсь. С Кошкиным монета в 25 руб., оказывается, была выпущена ЦБ в прошлом году..