Воронежцы озвучили размер желаемой пенсии для комфортной жизни
Чем выше уровень дохода, тем чаще люди рассчитывают в старости жить на личные сбережения
Большинство воронежцев считают пенсию в 38,7 тысячи рублей необходимой для комфортной жизни в старости. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала Superjob. Годом ранее размер оптимальной пенсии, по мнению местных жителей, составлял 37,7 тысячи рублей.
Среднестатистический россиянин считает достойной пенсию в размере 40 тысяч рублей в месяц. Запросы у мужчин выше, чем у женщин: 41,3 тысячи и 38,5 тысячи рублей соответственно. Представления о достойном уровне пенсии растут с увеличением возраста опрошенных.
Самые высокие запросы к уровню пенсии в Москве и Санкт-Петербурге: в среднем 44,5 тысячи и 43,5 тысячи соответственно. Самые скромные же притязания у жителей Набережных Челнов — 35,1 тысячи рублей.
Чем выше уровень дохода, тем чаще россияне рассчитывают в старости жить на личные сбережения, отметили аналитики.
Комментарии (8)
Анатолий Мавлонов
14.01.2021 11:08
У меня пенсия не меньше 30000.
Igor Chek
14.01.2021 11:46
Когда большинство пенсионеров не будут доживать до нового, повышенного пенсионного возраста, тогда оставшиеся в живых и будут (может быть ) получать пенсии по 40-50 т₽
Bender Bey
14.01.2021 12:34
"Фразу "нужно еще немного потерпеть" скоро занесут в Конституцию страны..."