Жители Черноземья в 2022 году купили более 4,6 тонны драгметаллов 

Самым популярным остается золото

13.02.2023 17:00
0 2771

Жители регионов Черноземья всё чаще предпочитают хранить свои сбережения в драгоценных металлах. Так, в 2022 году граждане приобрели около 4,6 тонн драгметаллов, которые были оформлены в виде обезличенных металлических счетов в Сбере. Суммарно там было открыто около 20 тысяч счетов. Объем средств, вложенных гражданами в драгметаллы в обезличенной форме, превысил 3,5 млрд рублей. Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Самым популярным драгоценным металлом для инвестиций у жителей Черноземья, как и в 2021 году, остается золото. Затем следует серебро – 34%, а остальные счета приобретены в палладии и платине (11% и 6% соответственно).

«Обезличенный металлический счет является аналогом обычного банковского счета, на котором вместо денег хранится драгоценный металл в граммах. Мы видим логичный рост интереса к драгоценным металлам.», - отметила заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанка Наталья Цыкал.