Губернатор прокомментировал незавидное место Воронежской области в зарплатном рейтинге
В этом вопросе решающую роль играют много факторов
Странная штука происходит с воронежскими зарплатами. По данным Воронежстата, они вроде бы и растут, а вот в разных общероссийских рейтингах регион почему-то не блещет. У губернатора Александра Гусева спросили, с чем связано такое противоречие. Своим мнение глава региона поделился в интервью журналистам в рамках проекта «Разговор поколений».
Губернатор призвал относится к рейтингам сдержанно.
«Я бы всё-таки статотчётности верил. А рейтингам не всегда доверял. Не потому что они неправильные, а потому что иногда они могут быть специфическими. Вот по-моему рейтинг РИА «Новости» оценивает не общий уровень зарплаты, а уровень высокооплачиваемых должностей. Сколько их в регионе. И, конечно, там, наверное, мы не блестяще выглядим. Хотя и в целом, вы правы, мы 40 с небольшим место занимаем в России», — рассказал глава области.
Почему так? Тут есть много факторов. Например, условия труда и географическое расположение — зарплаты в той же Сибири выше, чем в остальных регионах. Однако отмечается, что Воронежской области всё-таки нужно стремиться к тому, чтобы приблизиться к регионам-лидерам в зарплатном плане.
«Нам нужно по зарплате расти, мы это делаем вместе с бизнесом. По динамике роста зарплат Воронежская область в этом году будет среди лидеров. Я думаю, в первой пятёрке будем. Нам нужно догонять. Мы это понимаем и на это настраиваем бизнес», — поделился Александр Гусев.
Особый акцент сделан на социальную сферу. Власти поставили задачу: зарплаты в соцсфере должны как минимум соответствовать среднему росту по экономике. И этот рост точно должен опережать инфляцию. И это работа, которая ведется уже не первый год. Причем зарплату повышают не только «указным» категориям (тем, кого напрямую упоминают в поручениях президента), но и тем работникам, которые не входят в эти категории.
Комментарии (5)