Какими хакеров будущего может сделать развитие ИИ?
Аналитики считают, что искусственный интеллект сможет пособничать в развитии мошеннических схем и масштабировать их
Развитие автономных ИТ-систем — агентов на базе технологий искусственного интеллекта — в перспективе ближайших лет приведёт к освобождению большого количества ресурсов среди хакеров. Так появятся «великие комбинаторы», которые будут создавать масштабные стратегии хакерских атак на различные структуры. Такое мнение в аналитическом обзоре «Безопасность в банке будущего» выразил заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик. Материал подготовили к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах».
Спикер считает, что одним из основных ИТ-трендов на ближайшие несколько лет станет активное развитие ИИ-агентов — ИТ-систем, способных самостоятельно инициировать те или иные решения и выполнять действия для достижения заданных целей.
— Совершенствование мультиагентных систем будет способствовать росту скорости поиска уязвимостей хакерами. Высвобождение ресурсов приведёт к тому, что в среде хакеров появятся «великие комбинаторы», которые будут создавать стратегии атак, планировать ключевые сценарии и тому подобное. Тогда как всю рутину возьмут на себя ИИ-агенты. На стороне защищающихся организаций ситуация будет развиваться аналогично: будут специалисты, выстраивающие защиты на стратегическом уровне, а вся механическая работа, в том числе написание кода, будет автоматизирована с помощью ИИ-агентов, — прогнозирует топ-менеджер ПАО ВТБ.
Из аналитического обзора также следует, что развитие ИИ-агентов приведёт к масштабным изменениям пользовательских сценариев при получении услуг.
— Будет появляться всё больше ИИ-агентов. С развитием искусственного интеллекта в каналах для общения возникнут цепочки, в которые будут встроены ИИ-агенты, — добавил спикер.
16+
Автор:
Алёна РАЗМОЧАЕВА