Идею о 60-часовой рабочей неделе «неправильно поняли»

Российский союз промышленников и предпринимателей открестился от своего предложения

03.11.2010 12:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3800
  

Вчера на сайте РСПП появилось официальное сообщение по поводу озвученного ранее предложения перевести россиян на 60-часовую рабочую неделю.

Напомним, что в понедельник журналистам стали известны поправки в Трудовой кодекс, которые подготовили в комитете по рынку труда РСПП. Среди  прочего в них было предложение о переходе на 60-часовую рабочую неделю, вызвавшее негодование общественности.

Однако спустя два дня РСПП сообщило о том, что их предложение было «неправильно истолковано» журналистами. Вице-президент Союза Фёдор Прокопов подтвердил, что в поправках действительно речь шла о 60-часовой рабочей неделе, однако контекст был совсем другим.

Сейчас согласно Трудовому кодексу рабочая неделя длится 40 часов, а если человек хочет работать по совместительству, он может таким образом работать еще 20 часов, т.е. в сумме - 60.  Однако,  как пояснил Прокопов, ТК не позволяет такому работнику трудиться у одного работодателя 60 часов, и приходится подрабатывать в других организациях. Идея РСПП касалась именно этого случая, а переводить всех поголовно на 60-часовую рабочую неделю пока никто не предлагал, пояснили в Союзе промышленников и предпринимателей.

Ссылки о теме:

«Онищенко подтвердил, что введение 60-часовой рабочей недели в России возможно»

«Прохоров предложил ввести 60-часовую рабочую неделю»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.