В России техосмотр всё-таки перейдёт в частные руки

Такое предложение содержится в законопроекте, который был одобрен правительством

08.05.2011 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11983
  

В конце прошлого месяца президент России Дмитрий Медведев заявил, что процедуру техосмотра нужно существенно упростить для граждан. Один из путей – снять «почётную обязанность» проведения ТО с ГИБДД и отдать на откуп частным компаниям.

И вот в российском правительстве подготовили законопроект, где предусмотрено, что техосмотр получат право проводить частные фирмы, правда при наличии у них госаккредитации. ГИБДД полностью не исключат из процесса – аккредитацию будет выдавать как раз Госавтоинспекция.

Надо сказать, что авторы проекта закона велосипед не изобрели. Подобные предложения уже выдвигало Минэкономразвития и депутаты Госдумы – последние и вовсе предлагали объединить фирмы, проводящие ТО, в саморегулируемую организацию, а ГИБДД совсем устранить. При этом документ разрешал компаниям, проводящим техосмотр, и ремонтировать машины. Народные избранники утвердили законопроект в первом чтении, но потом президент раскритиковал его в пух и прах, и закон отправили на доработку.

Предполагается, что доработанный документ депутаты рассмотрят до конца весны и в июне отправят на подпись главе государства. Юридически новая система техосмотра может вступить в силу с начала следующего года, а весь процесс получения аккредитаций займёт ещё пару лет – разрешение должны будут иметь как частные фирмы, так и уже существующие пункты ТО при ГИБДД. Кстати, помимо привлечения частников к ТО, по новому закону техосмотр вообще отменят для автомобилей младше трёх лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.