В России исчезают дешёвые лекарства

Об этом Федеральная антимонопольная служба предупредила российское правительство

18.02.2016 07:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11605
  

С российского рынка в ближайшее время могут исчезнуть более 300 дешевых отечественных лекарств, так как их выпуск стал нерентабельным. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС), направленного в правительство ещё в ноябре 2015 года.

ФАС, исходя из данных Росздравнадзора и результатов опроса 31 российской фармкомпании, заявила, что 197 наименований отечественных дешевых лекарств стоимостью до 50 рублей из списка жизненно важных уже сняты с производства. В ближайшее время производители откажутся выпускать еще 160 препаратов. Ведомство в письме предложило правительству единовременно поднять регулируемые цены на дешевые лекарства из этого списка на 5 рублей.

«Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — говорится в документе.

В ФАС также отметили, что часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой. По их словам, похожие лекарства могут быть дороже в четыре раза. Ведомство считает наилучшим из текущих вариантов именно разовое повышение цены этих лекарств на 5 рублей.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова заявляла, что с учетом недоиндексированности пенсий повышать цены на дешевые лекарства нельзя.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.