Воронежская область не вошла в топ-40 регионов по доступности бензина 

Житель региона способен приобрести около 1 033 литров бензина марки АИ-92

18:20, сегодня
0 280

Воронежская область оказалась на 49 месте из 85 возможных мест по доступности бензина в России. Исследование провели аналитики РИА «Новостей». 

Согласно исследованию, в декабре прошлого года стоимость литра топлива в регионе достигла отметки в 61,94 рубля, увеличившись за год почти на 11%. Однако даже несмотря на удорожание, средний житель региона способен приобрести около 1033 литров бензина марки АИ-92 каждый месяц, что на 45 литров превышает показатель прошлого года.

Специалисты подчеркнули прямую зависимость роста стоимости топлива от увеличения семейных расходов и снижения покупательной способности населения. 

На первых местах рейтинга расположились Москва, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Там на среднюю зарплату можно приобрести более двух тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц. Общероссийский показатель составил 1393 литра. В хвосте оказались Северо-Кавказские регионы.