В процессе техосмотра будет участвовать ГИБДД

После 2028 года инспекторы смогут проводить личный осмотр, в том числе цистерн, газовозов и другой техники повышенной опасности

23:08, вчера
349

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
В процессе техосмотра будет участвовать ГИБДД

Правительство РФ утвердило план реформ по безопасности дорожного движения до 2036 года. В документе, который изучила «Газета.Ru», отмечается важный пункт: начиная с 2028 года сотрудники Госавтоинспекции смогут привлекаться к техническому осмотру транспорта, который перевозит опасные грузы.

Сейчас ГИБДД в этой сфере действует иначе: она выдаёт разрешения на перевозки и контролирует документы прямо на дорогах, но не проводит саму диагностику автомобилей. Сам техосмотр выполняют аккредитованные операторы.

После 2028 года инспекторы смогут проводить личный осмотр, в том числе цистерн, газовозов и другой техники повышенной опасности. По сути, речь идёт о постепенном возвращении ГИБДД к участию в техосмотре — но пока только для наиболее рискованной категории.

При этом в плане также предусмотрена работа над общими мерами по совершенствованию системы техосмотра.

Для водителей легковых машин каких-либо изменений пока не планируется: для личного транспорта техосмотр по-прежнему остаётся добровольным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».