Президент АвтоВАЗа жёстко прокомментировал уход китайских марок из России

В 2026 году российский рынок покинула марки Kaiyi, Chery Tiggo 4, Bestune Т77, BAIC X35 и X7, GAC GS3, а ещё Jetour X50 и X70

00:20, сегодня
178

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Исходу «китайцев» из РФ дал комментарий глава АВТОВАЗа Максим Соколов

Российский автопром продолжает переживать нестабильный период. На фоне перераспределения долей между отечественными и зарубежными компаниями наблюдается постепенный спад присутствия китайских брендов. В этой связи глава АВТОВАЗа Максим Соколов высказался достаточно резко.

В разговоре с корреспондентом «Российской газеты» он отметил: если бренды уходят с рынка, значит им «туда и дорога». По словам Соколова, происходящее он не считает драмой и смотрит на ситуацию прагматично, а перспективы предлагает оценивать по факту: «Поживём — увидим».

Для контекста напомним, что в 2026 году российский рынок покинула марка Kaiyi. Её автомобили выпускались на калининградском заводе «Автотор», который затем переориентировался на другие проекты. Также из автосалонов исчезли модели Chery Tiggo 4, Bestune Т77, BAIC X35 и X7, GAC GS3, а ещё Jetour X50 и X70.

Также сообщается, что в ближайшее время список ушедших пополнит компактный кроссовер Exeed LX. Однако, автомобиль может вернуться на рынок под новым названием — Esteo.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».