Новые правила помощи онкобольным готовит Минздрав

Пациенты смогут получать помощь при склонности к суициду или при самоповреждениях

23:40, вчера
0 125

Минздрав подготовил проект изменений в Порядок оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Соответствующий документ изучил «Гарант.ру».

Согласно предложенным поправкам, специалисты онкокабинета и ЦАОП (центров амбулаторной онкологической помощи) смогут направлять пациентов в кабинеты или отделения медико-психологического консультирования либо медико-психологической помощи.

Предполагается, что такая поддержка будет касаться как самой болезни, так и сопутствующих состояний: стресса, а также вопросов, связанных с соблюдением назначенного лечения. Кроме того, пациенты смогут получать помощь при склонности к суициду или при самоповреждениях.

Также в документе уточняют правила маршрутизации в референс-центры материалов цифровых изображений, полученных по итогам патоморфологических исследований, а также данных биопсии.