Первый случай в практике врачей. Клещ впился дачнику в неожиданное место 

Медики сумели сохранить зрение пациента 

14:01, сегодня
1 1839
undefined

В Архангельской клинической офтальмологической больнице произошёл уникальный случай, ставший первым в практике местных врачей. В кабинет неотложной помощи обратился мужчина с жалобами на острую боль и ощущение инородного тела в правом глазу.

Как выяснилось в ходе осмотра, причиной недомогания стал клещ. Членистоногое попало в конъюнктивальную оболочку глаза во время поездки пациента на дачу и успело присосаться к нежной ткани.

«Конъюнктива — это тонкая, богато иннервированная ткань. Главная сложность заключалась в анатомической деликатности органа зрения», — комментирует врач-офтальмолог Алексей Алексеевич. — «Клещ, присасываясь, может вызвать не только механическое раздражение, но и серьёзное инфицирование».

Операция по спасению зрения потребовала от хирурга предельной концентрации и ювелирной точности. Чтобы избежать травмирования роговицы, извлечение паразита проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов. Пациенту была проведена местная анестезия, после чего врач в течение десяти минут аккуратно удалил кровососа.

Манипуляция прошла успешно и без каких-либо осложнений. Зрение мужчины полностью сохранилось. 

Комментарии (1)