Попадут ли медкарты воронежцев из частных клиник в государственную базу данных
Министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин в интервью «МОЁ!» рассказал о нюансах процедуры
«Клиники обяжут передавать сведения в единую систему», — новости с подобными заголовками вышли в июне в самых разных интернет-СМИ. В сообщениях идёт речь о том, что при оказании платных услуг медицинские организации будут обязаны предоставлять сведения о пациентах, их заболеваниях и оказанной помощи в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Проще говоря, у пациента якобы будет единая электронная медицинская карта.
В комментариях к новостям развернулась оживлённая дискуссия. Россияне совершенно справедливо замечали, что обращаются в частные клиники, в том числе, чтобы быть уверенными в конфиденциальности информации об их здоровье. В случае с заболеваниями, передающимися половым путём, различными расстройствами, которые не относятся к психическим заболеваниям — тревожными, обсессивно-компульсивными и другими.
В ходе большой беседы с министром здравоохранения Воронежской области Игорем Баниным, состоявшей в студии «МОЁ! ТВ», мы, конечно же, спросили руководителя воронежской медицины, для чего потребовалось объединять базы данных. По словам министра, слияние баз нужно для того, чтобы любой врач мог оперативно сориентироваться в истории болезни пациента, которого видит в первый раз.
Но главная новость в другом — объединять базы данных планируют только с согласия пациента.
— Все медицинские данные подпадают под врачебную тайну, и тут всегда нужно добровольное согласие пациента, — объяснил Игорь Банин. — В частную клинику человек зачастую обращается за какой-то приватностью. И если он не дал согласия, то никто никуда не имеет права передавать его данные. Тут важно соблюсти права пациента, и если он не соглашается на передачу каких-то данных, то этого не произойдёт. А если, допустим, больной, обслуживающийся в частной клинике, поступает в больницу по скорой, он в сознании, и если даёт своё согласие на обработку своих персональных данных новым медучреждение это может спасти его жизнь. Но думаю, что огульного и повального объединения этих баз данных не будет.
Более того, как рассказал Игорь Банин, даже в ЕГИСЗ информация о пациентах в ближайшее время станет более конфиденциальной.
— В нашей информационной системе часть данных закрыта. Например, есть закон «О психиатрической помощи», есть ограничения оказания помощи ВИЧ-инфицированным, не находящиеся в общем доступе. Перед своими «информационщиками» я поставил задачу — дополнительно дифференцировать систему доступа. Не все поликлиники должны видеть всех воронежцев. Видеть врач будет только тех, кто живёт и лечится на его участке.
Отвечая на ещё один наш вопрос, министр рассказал, что в общем объёме медпомощи, оказываемой воронежцам, доля государственных медучреждений сейчас составляет примерно 65%, остальные 35% приходится на частные клиники. Это средний показатель по России.