«Ростелеком» представил сервисы «Цифровой школы Воронежской области»

25.09.2018 15:30
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Ростелеком» представил губернатору Воронежской области Александру Гусеву сервисы проекта «Цифровая школа». Решение, реализованное в открытой после реконструкции Калачеевской школе № 6, позволит учебным заведениям проводить открытые уроки в онлайн-режиме, пользоваться электронной библиотекой, единым архивом хранения электронных документов, системой конференц-связи и IP-телефонией.
 

«Высокоскоростной защищённый доступ в интернет позволит заметно расширить возможности учебного процесса. Например, в период карантина или в случаях, когда ребенок не может посещать занятия по болезни, он сможет учиться дистанционно. То есть ему не придётся потом наверстывать программу и ходить на дополнительные занятия. А у преподавателей появилась возможность устраивать видеосовещания на сто человек или вебинары – на тысячу. В перспективе «Ростелеком» поможет обеспечить равный доступ к качественному образованию жителям всего региона, но на первом этапе мы подключим 258 школ, из которых чуть более 200 – сельские».

Наталья Титова

директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком»

Один из сервисов, который предстоит освоить ученикам и педагогам Воронежской области – подсистема информационно-библиотечного центра (ИБЦ). Это доступ к электронным учебникам и художественной литературе. Через ИБЦ ученики будут получать доступ к необходимому пособию. Система позволяет читать литературу не только онлайн, но и оффлайн: на телефоне, планшете или компьютере. Электронные учебники можно прослушать с помощью синтезатора речи или выбрать удобный для чтения шрифт.

«В школе сформирована единая образовательная система с интерактивным учебным оборудованием для всех участников образовательного процесса. Все основные навыки использования цифровых технологий ученики теперь могут получать прямо здесь. Система видеоконференцсвязи позволяет проводить мероприятия и уроки онлайн, что очень пригодится детям с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся из дома. В Центре духовно-нравственного воспитания школьники пользуются электронной библиотекой, а в Конференц-зале –учатся искать и находить ответы в Сети».

Галина Кузнецова

директор МБОУ Калачеевская СОШ №6

К апрелю 2020 года высокоскоростной доступ к сети Интернет до 100 Мбит/с и информационные сервисы получат 773 образовательных учреждения Воронежской области. Это расширит возможности образования и повысит его качество в целом.

На правах рекламы