Группа компаний Хамина увековечила память легендарного архитектора

Воронежцы стали свидетелями знакового события в жизни областного центра – в качественном городском квартале «Троицкий» установили памятник знаменитому воронежскому зодчему

16.10.2018 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бронзовая скульптура Николая Троицкого теперь станет главным местом притяжения жителей одноимённого квартала.

Знаковое событие

В понедельник, 15 октября, в массиве Олимпийский, в самом сердце качественного городского квартала «Троицкий», открыли памятник выдающемуся  воронежскому зодчему Николаю Владимировичу Троицкому, чьи архитектурные работы считаются визитной карточкой нашего города.

- Николай Владимирович Троицкий – человек, который не только сделал город современным, но и потрудился над тем, чтобы Воронеж стал самобытным и красивым. Безусловно, ему это удалось, и мы видим, каким замечательным наш город является на сегодняшний день. Очень надеюсь на то, что архитекторы, которые сегодня здесь присутствуют, будут верны традициям Николая Владимировича и сделают всё, чтобы центральная часть Воронежа приобрела более весомый статус города столичного. Ведь Воронеж - столица Центрального Черноземья, - отметил присутствующий на открытии памятника губернатор Воронежской области Александр Гусев. – Поздравляю всех с открытием памятника на таком замечательном общественном пространстве – площади Троицкого. Очень надеюсь, что памятник выдающемуся архитектору будет вдохновлять нас на то, чтобы видеть в мире прекрасное.

Преданность делу

В уютной зоне отдыха среди деревьев теперь возвышается бронзовый четырёхметровый монумент - дань памяти легендарному зодчему. Автором памятника Троицкому стал российский и советский скульптор, Народный художник РФ Альберт Чаркин. Его работы знамениты на всю страну, и теперь одна из них появилась и в Воронеже.

- Памятник Николаю Троицкому – это последняя работа Альберта Серафимовича. К сожалению, он не дожил до этого знаменательного события – открытия монумента. Хочется отметить, что оба архитектора — по-настоящему выдающиеся люди. Да, Николай Владимирович и Альберт Серафимович жили в разное время, но их объединяет огромная любовь к своему делу, вовлеченность в творческий процесс и сопереживание. Чтобы Воронеж становился ещё лучше, важно быть такими же преданными делу людьми. У нас есть уникальная возможность прожить ближайшие годы так, чтобы лет через пять увидеть совсем другой город. Я беру на себя обязательство развивать квартал «Троицкий». Жизнь в нём только начинается, и с каждым годом она будет становиться всё лучше и лучше, - подчеркнул глава Группы компаний Хамина и руководитель девелоперской компании «ВДК» Евгений Хамин.

На торжественном открытии памятника среди почётных гостей были и родственники Николая Троицкого. Племянница воронежского зодчего Наталия Борисовна и внучка Николая Троицкого Татьяна Образцова поблагодарили Евгения Николаевича за «идею возвести памятник и её гениальное воплощение в жизнь».  

- Мой дедушка является лицом нашего города, многие его здания стали символом Воронежа. Большое спасибо Евгению Николаевичу за создание целого микрорайона и памятника Николаю Владимировичу Троицкому. Пусть это подталкивает молодое поколение к изучению истории нашего города и станет поводом гордиться людьми, которые внесли огромный вклад в его развитие, - отметила Татьяна Викторовна.

Настоящее и будущее

Квартал «Троицкий», где теперь установлен памятник великому зодчему,  включает в себя три жилых комплекса: уже реализованный комплекс по адресу: массив Олимпийский, ЖК «Русский Авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц». Делегация во главе с губернатором посетила жилой комплекс «Русский Авангард» (первые этапы строительства были завершены в июле этого года), строящуюся школу квартала, а также детский сад и мультиспортивную площадку массива Олимпийский.

После открытия памятника здесь же, на территории массива Олимпийский, Александр Гусев провел совещание по вопросу перспективного развития центральной части города Воронежа.

На совещании обсуждался предварительный проект планировки центральной части города. В частности, речь шла о проектах по развитию набережной Воронежского водохранилища, строительству новых архитектурных ансамблей, соответствующей инфраструктуры для создания зон комфорта в центре Воронежа.

В ходе совещания губернатор выразил уверенность в том, что все решения относительно дальнейшей планировки центра города будут приниматься с учетом мнения архитектурного сообщества Воронежа.

Памятник архитектору Николаю Троицкому выполнен из бронзы и камня. Автор работы – Альберт Серафимович Чаркин, выдающийся скульптор современности, педагог, профессор, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ, член Президиума Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Скульптору не удалось закончить проект (умер в 2017 году). Работу продолжили его сподвижники – учитель Чаркина – скульптор, Народный художник России, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга и городского Художественного совета – Григорий Ястребенецкий и ученик Чаркина – Павел Шевченко (член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры скульптуры Санкт-Петербургского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина). Именно они, в составе большой творческой группы художников и скульпторов, завершили памятник, концепция и модель которого были полностью проработаны и созданы Альбертом Чаркиным.

Справка:

Квартал «Троицкий» (массив Олимпийский, ЖК «Русский Авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц») расположен на границе Коминтерновского и Центрального районов, рядом с улицей Шишкова. Городской квартал «Троицкий» имеет развитую инфраструктуру – образовательную, спортивную, торговую, деловую и рекреационную. Девелопер проекта – компания «ВДК» (входит в Группу компаний Хамина).

Уже второй год подряд «ВДК» получает почетное звание «Надежный застройщик России» - за высочайшие показатели в области соблюдения прав и интересов участников долевого строительства (Фонд РМГК, Федеральный некоммерческий проект «Надежные новостройки России», г. Санкт-Петербург, 2016-2017 гг.)

Николай Владимирович Троицкий (1900 – 1984) – легендарный воронежский архитектор, определивший облик современного Воронежа. Его первым успешным проектом стал жилой дом — знаменитая «гармошка» на углу улиц Студенческой и Карла Маркса. А одним из самых известных проектов — здание дирекции ЮВЖД. Троицкий занимался реконструкцией практически полностью разрушенного после войны города, участвовал в создании его первого послевоенного генерального плана. Благодаря архитектурному гению Троицкого Воронеж сохранил свою историческую самобытность.

Альберт Серафимович Чаркин — советский и российский скульптор, педагог, профессор, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ, член Президиума Российской академии художеств. Ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Фаина Мания

Застройщик – ООО «Партнер». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф На правах рекламы