Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже при поддержке атомщиков появился новый памятник

17.02.2023 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 февраля 2023 г. в Нововоронеже при содействии Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом», в состав которого входит Нововоронежская АЭС, открылась скульптурная монументальная композиция «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы».

«Этот памятник станет новым украшением и местом притяжения нашего города. Известно, что жизнь супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. Я бы хотел, чтобы вид памятника напоминал горожанам о важности института семьи. Семья – это базовая ячейка общества, а значит  его основа», – прокомментировал заместитель директора по управлению персоналом НВ АЭС Олег Уразов.

Памятник торжественно открыл глава городского округа г. Нововоронеж Николай Нетяга, композиция установлена у нововоронежского храма Христа Спасителя. Церемонию освящения провел настоятель храма протоирей Михаил Андреев. Он напомнил, что 8 июля в православном календаре считается днем памяти Петра и Февронии. С 2008 года 8 июля стал праздноваться День семьи, любви и верности.

«Семья – это то, что дает нам силы. Любовь – это то, что греет наши сердца. Верность – это то, что заставляет верить в чудеса и доверять близким людям», – подытожил Михаил Андреев.

На церемонии присутствовали представители городской администрации, городской Думы, ветеранских организаций, студенты и просто неравнодушные жители города. После освящения все желающие возложили к скульптуре ромашки, которые считаются символом любви и верности. Установка монумента приурочена к православному празднику Сретения Господня и ко Дню православной молодежи.

Точно такие же композиции были установлены и в других атомных поселениях России. В перспективе памятник Петру и Февронии Муромским появится во всех городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Развитие инфраструктуры и поддержание комфортной городской среды остается одним из ключевых направлений деятельности Правительства РФ. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

Справка:

Муромские святые супруги Петр и Феврония, жившие на рубеже XII-XIII веков, издавна почитались на Руси как покровители семьи. Они умерли в один день и в один час 8 июля (по старому стилю 25 июня) 1228 года. Супруги были причислены к лику святых. Их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС