Ресурсоснабжающие организации должны энергетикамсвыше 150 млн рублей
В преддверии отопительного сезона 2026 года ситуация с платежной дисциплиной среди предприятий тепло— и водоснабжающего комплекса вызывает серьезную обеспокоенность. По состоянию на текущую дату просроченная задолженность превысила 150 млн рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 87 млн рублей, что свидетельствует о почти двукратном росте долговой нагрузки.
Среди крупных неплательщиков теплоснабжающих организаций: ООО «Святогор», ООО «ТРС» и ООО «АКОН-Энерго».
Нарушители среди предприятий водоснабжения и водоотведения: ООО «РКС», ООО «Жилсервис» и МУП «Эртильское».
Накопленные долги ставят под угрозу своевременную подготовку инфраструктуры к зиме и могут привести к технологическим сбоям в самый холодный период.
«ТНС энерго Воронеж» со своей стороны использует все доступные инструменты для планового начала отопительного сезона: ведёт переговоры с должниками и администрациями районов, предлагает досудебное урегулирование и взыскивает задолженность в суде.
«Рост дебиторской задолженности почти в два раза по сравнению с прошлым годом — это тревожный сигнал для всей отрасли. Мы применяем весь спектр предусмотренных законом мер по снижению долгов, включая претензионно-исковую работу. Гарантирующий поставщик открыт к диалогу и призывает руководителей предприятий-должников не доводить ситуацию до критической точки, а сесть за стол переговоров и выстроить конструктивный диалог для урегулирования задолженности», — прокомментировал ситуацию директор департамента управления реализацией Роман Иванов.
Гарантирующий поставщик напоминает, что своевременное погашение задолженности — это залог надежного функционирования систем жизнеобеспечения региона. Мы открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для поиска решений и обеспечения бесперебойного энергоснабжения региона.
16+
erid: 2Vfnxw5iFQp
Автор: