Выбираем и устанавливаем счётчик

Корреспонденты «МОЁ!» разобрались, как выбрать счётчики воды и электроэнергии, кто может их установить

13.03.2012 17:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приборы учета воды

Счётчики воды в Воронеже в среднем стоят от 500 до 1 000 рублей. Выбирая счётчик, поинтересуйтесь у продавца в специализированном магазине межповерочным интервалом прибора. Желательно, чтобы он составлял не менее 5 лет. Межповерочный интервал — время, через которое вам нужно будет поверять показания счётчика с помощью «Водоканала». Поверка настолько сложная и затратная процедура, для которой счётчик нужно снимать и везти в «Водоканал», что спустя 5 лет проще купить и поставить новый счётчик.

Установить счётчик может любой слесарь. Но для того чтобы показания
прибора учитывались при расчёте платы, его нужно зарегистрировать и
опломбировать. Счётчики жителей частного сектора регистрирует и
пломбирует «Водоканал». За 3 381 рубль «Водоканал» предлагает набор услуг — счётчик, установка, пломба, регистрация. Заявки принимаются в отделе по работе с приборами учёта «Водоканала» (тел. 263-16-97). Жителям многоквартирных домов для регистрации и пломбировки счётчика нужно обращаться в свои управляющие компании или ТСЖ.

Некоторые УК предлагают и установку счётчика. Расценки на услуги УК примерно такие же, как в «Водоканале». При этом управляющая компания вправе отказаться устанавливать вам счётчик — к примеру, на том основании, что загружен слесарь. В этом случае для установки счётчика лучше всего обращаться в «Водоканал». А вот опломбировать и регистрировать его будет обязана УК.

Что делать, если счётчик отказываются регистрировать? В 157-й статье Жилищного кодекса говорится: «Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учёта, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг». Поэтому управляющие компании и ТСЖ не имеют права отказать вам в регистрации и опломбировании счётчика. Если в УК вам отказали, пишите заявление на имя директора компании с просьбой отказать письменно и мотивировать отказ. Как правило, в таких случаях счётчик настойчивым жильцам устанавливают сразу. Если же этого не произошло, жильцам нужно жаловаться в прокуратуру своего района или в государственную жилищную инспекцию
(адрес инспекции: ул. Плехановская, 53, тел. 239-32-86).

Приборы учета электроэнергии

Счётчики электричества сегодня есть практически у 90% воронежцев. Но далеко не все приборы соответствуют требованиям закона «Об энергосбережении».

«Воронежская энергосбытовая компания» имеет право не принимать к расчётам показания счётчиков с классом точности 2,5. Закон требует, чтобы он варьировался от 0,5 до 2 единиц (класс точности обычно указывают на панели прибора). Как правило, речь идёт о счётчиках ещё советского производства.

Но здесь стоит обратить внимание на две вещи. Счётчики с классом точности 2,5 прекратили выпускать в 1997 году, однако у некоторых из них межповерочный интервал — 16 лет. И до того, пока он не истёк, требовать от вас замены счётчика не имеют права.

Второе: класс точности прибора и необходимость его замены могут определять только представители «Воронежской энергосбытовой компании» и «Воронежской сетевой компании». Многие воронежцы уже давно находят в почтовых ящиках обращения, настойчиво рекомендующие заменить устаревшие счётчики, и принимают эти бумаги за извещения от поставщика электричества. На самом деле в большинстве случаев это реклама ООО «Спецэнергоконтроль». В ноябре 2011 года эту фирму даже оштрафовало на 100 тысяч рублей воронежское Управление антимонопольной службы. Речь шла о самоуправстве. Из текста одного из уведомлений следовало, что адресату для замены счётчика «необходимо обратиться в течение месяца в ООО «Спецэнергоконтроль», при этом уведомления были подписаны «Воронежской энергосбытовой компанией». С тех пор энергосбытовой компанией листовки подписывать перестали, но они по-прежнему рассылаются в большом количестве.

Для установки или замены счётчика, как рассказал «МОЁ!» начальник службы учёта «Воронежской сетевой компании» Юрий САФОНОВ, можно обратиться в филиалы компании в районах города. Адреса и телефоны указаны в квитанциях за электроэнергию. Установка и опломбирование прибора стоят 1 300 рублей.

Счётчик также можно установить самостоятельно или с помощью любой коммерческой организации. Однако, чтобы опломбировать прибор, в любом случае нужно будет обращаться в сетевую компанию — сейчас эта услуга стоит 380 рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.