Воронежцев вывели на субботник под страхом корректировки

За невыход на уборку двора жителям улицы Ушинского пообещали добавить по 1 000 рублей в квитанции за "коммуналку"

22.04.2012 10:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весьма странное объявление с приглашением на субботник обнаружили накануне выходных жильцы домов № 2 и № 6 по улице Ушинского. В приглашении речь шла о том, что не пришедшим на субботник к квартплате за следующий месяц прибавят тысячу рублей.

Дома № 2 и № 6, как выяснила «МОЁ!», обслуживает жилищно-эксплуатационный потребительский кооператив (ЖЭПК) «ВСХИ». Объявление было подписано председателем и членами правления кооператива. А решение о доначислениях для несознательных граждан, судя по объявлению, было принято на общем собрании кооператива в марте. Председатель кооператива Алексей Емец звонку из «МОЁ!» был крайне удивлён, а затем пошёл на попятную. Про его словам, доначислять по тысяче рублей жильцам кооператив не собирался и объявление было «мерой воздействия». На субботники, по словам нашего собеседника, из года в год жильцов приходит всё меньше.

А 21 апреля кому-то нужно покрасить детскую площадку и подъездные двери и убрать ветки.

После этого председатель адресовал нас к члену правления Татьяне Пацевич. 60-летняя пенсионерка назвала объявление жестом отчаяния. «Обидно, когда ты стараешься, а другой за тобой с балкона наблюдает или вообще уезжает на дачу», - говорит Татьяна Пацевич. Что интересно, объявление возымело действие, и на субботник действительно собралось больше жильцов, чем в прошлые годы.

Заметим, однако, что, если бы тем, кто не пришёл на субботник, доначислили по тысяче рублей, это было бы незаконно. Впрочем, и объявление, которое подготовили председатель и члены правления, тоже незаконно. Для того чтобы провести какие бы то ни было доначисления, необходимо собрать общее собрание, на котором присутствовали бы не менее 51% членов кооператива. Затем собрание большинством голосов должно принять решение. Такому решению все остальные по Жилищному кодексу подчиниться обязаны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.