Врачи не советуют пить воду из-под крана

Жёсткая водопроводная вода может стать причиной мочекаменной болезни

23.04.2012 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Врачи взяли 16 проб водопроводной воды из так называемых мониторинговых точек контроля и проверили их в лаборатории. Это исследование показало, что вода в Воронеже соответствует нормам и по санитарно-химическим, и по микробиологическим показателям, концентрация марганца и железа в ней не превышена.

- Горожане могут смело употреблять воду из-под крана в сыром виде, - ответственно заявила начальник отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора по Воронежской области Нина Пичужкина. – Вода, которая течёт из наших кранов, не опасна!

В управлении Роспотребнадзора поясняют - значительно улучшить качество воды помогло участие нашего региона в федеральной программе «Чистая вода», срок действия которой рассчитан на 2011 - 2017 годы. В прошлом году Воронежская область получила из федеральной казны около 580 млн рублей. Ещё около 700 млн рублей было выделено из областного бюджета и 200 млн рублей - из муниципального. Деньги пошли на замену систем фильтрации и на завершение строительства водоподъёмной станции (ВПС) № 4 (построен новый водозабор с 34 скважинами, к жилым районам проложен дополнительный водопровод).

 - В Воронеже существует 12 водозаборов. На всех площадках удалось заменить системы доочистки воды, - говорит главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко. – Эта работа была завершена в конце прошлого года, и результат не заставил себя ждать – вода стала пригодной для питья.

Однако специалисты, торгующие системами фильтрации, оптимизма санитарных врачей не разделяют. Говорят, у них безопасность воды из-под крана вызывает большие сомнения. Как может быть безопасна вода, которая течёт по старым и ржавым трубам? Помимо песка, хлора, сероводорода, солей магния в трубах полно микробов и бактерий, которые могут представлять реальную угрозу жизни человека. Причём даже сравнительно безопасные бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют органические вещества, которые не только влияют на органические свойства воды, но и могут вступать в химические реакции (например, с хлором) и образовывать ядовитые и канцерогенные соединения.

Мнение торговцев разделяют и врачи.

- В Воронежской области очень распространена мочекаменная болезнь. Это, можно сказать, бич нашего региона. И такие проблемы со здоровьем возникают чаще всего из-за воды, - говорит врач УЗИ-диагностики, победитель всероссийского конкурса «Лучший врач 2008 года» в номинации «Лучший врач-исследователь» Сергей Попов. - Жёсткая вода с большим содержанием солей кальция как раз способствует появлению камней в почках и других органах мочевыделительной системы. Я сам никогда не пью воду из-под крана и никому не советую. Фильтрация, кипячение, отстаивание – вот три способа, которые помогут предотвратить появление заболевания. Другое дело, что после того же кипячения вода становится невкусной. Но с этим ничего не поделаешь, сырая вода может нанести серьёзный вред здоровью.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.