Воронежские коммунальщики не справляются с вывозом мусора с городских улиц

Представители служб ЖКХ обещают расчистить контейнерные площадки до конца мая

17.05.2012 19:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дворы воронежских многоэтажек и улицы частного сектора в последнее время буквально зарастают мусором. То и дело в редакцию «МОЁ!» приходят письма от горожан с жалобами на то, что рядом с их домами образуются огромные свалки, которые длительное время никто не вывозит. «Живописные» картины наблюдают жители посёлков Тенистый и Придонской, улиц Богдана Хмельницкого, Артамонова, Моисеева, Новгородской, Лидии Рябцевой, Танкистов.

 -  Если мусор из контейнеров вывозят, то площадку никто не убирает, - говорит житель дома № 80 по улице Моисеева Владимир РОЖДЕСТВЕНСКИЙ. – Сейчас там образовалась целая гора отходов. Я живу на первом этаже, и мои окна выходят как раз на этот пейзаж. И вонь стоит такая жуткая!

О том же самом говорят жильцы дома №14 Лидии Рябцевой. Несколько лет назад там установили два подземных контейнера и площадку для крупногабаритного мусора. До недавнего времени помойку исправно расчищали. Однако в последние пару недель крупногабаритный мусор почему-то перестали вывозить. В результате свалка с каждым днём всё больше разрастается.

 - Наша контейнерная площадка превратилась в злачное место для бомжей, - говорят местные жители. – Теперь они целыми днями там роются. Ещё бы, ведь им есть где разгуляться!

Из посёлка Тенистый в «МОЁ!» пришло коллективное письмо от жильцов сразу нескольких улиц: Владимирская, Вешних вод, Журавлиная, Лазурная, Изумрудная. «В течение двух недель место вывоза мусора находится в ужасном состоянии, - сказано в письме. - Отходы уже лежат на проезжей части и разносятся ветром к ближайшим домам и лесному массиву. Председатель уличного комитета никаких мер не принимает. Говорит, что перед ней стоит решение более серьёзного вопроса, связанного с Балтимором и самолётами».

В пресс-службе мэрии пока ситуацию не комментируют. А в Воронежской коммунальной палате, в состав которой входят управляющие компании, обслуживающие больше половины жилфонда города, есть своё объяснение случившемуся. Там говорят, что есть как минимум три причины, по которым мусор стали вывозить с перебоями.

 - С 1 апреля до 15 мая в городе проходил месячник благоустройства, - говорит пресс-секретарь Воронежской коммунальной палаты Олеся Ларина. – Разумеется, что весь хлам скапливался на мусорных площадках. После урагана, который случился в первых числах мая, все поваленные деревья и ветки также сбрасывали в контейнеры для крупногабаритных отходов. Наконец, добавили мусора и длинные майские праздники. В результате одно наложилось на другое, имеющаяся техника не смогла справиться с выросшим объёмом мусора, и процесс его вывоза затормозился.

По словам коммунальщиков, масла в огонь подливают и коммерсанты (владельцы магазинов, аптек и т. д.), которые не заключают с управляющими компаниями договора на вывоз крупногабаритного мусора, но при этом активно сбрасывают свой хлам на помойки.

 - Есть вина и самих жильцов, которые не всегда бросают пакеты с мусором в контейнеры, а нередко просто кидают их на землю, - продолжает Олеся Ларина. – Мусоровозка приезжает, мусор из баков вываливает, а всё, что лежало на земле, так и продолжает лежать. Машина просто не обязана подбирать отходы с земли.

Тем не менее коммунальщики пообещали, что до конца мая ситуация стабилизируется, и все завалы будут расчищены. Более того, управляющие компании активно работают с дворниками, которых во время вывоза мусора просят подбирать мешки с земли и наводить чистоту на контейнерных площадках.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.