В Воронеже решается судьба дворов, не отремонтированных в прошлом году

Из-за нерасторопности подрядчиков обещанной замены асфальта в 2011 году не дождались 42 двора

29.05.2012 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областные и городские власти сейчас решают, где найти денег на замену асфальтового покрытия в 98 дворах Воронежа. Часть из этих дворов должна была быть отремонтирована ещё в прошлом году.

Напомним, федеральный центр в 2011 году выделил Воронежу 436 миллионов рублей. Деньги предназначались исключительно на ремонт дворов и внутридворовых проездов. Мэрия составила список из 60 проездов и 250 дворов, которые, по её мнению, нуждались в ремонте в первую очередь. Генеральным подрядчиком по конкурсу стала московская фирма «ЭлектролайнПРО». Естественно, сами москвичи делать ремонт в Воронеже не собирались. Они наняли субподрядчиков. Часть этих фирм была создана специально под ремонт в Воронеже. При этом в тот момент у них не было ни техники, ни рабочих.

В итоге уже летом стало понятно, что работы буксуют. В ноябре асфальт в нарушение всех норм укладывали уже прямиком в снег. И всё равно не успели. В итоге из 250 дворов отремонтировали 208, и 31 декабря город вернул федеральному бюджету около 100 миллионов из выделенных 436 миллионов. То есть сложилась парадоксальная ситуация — формально выходит, что Воронежу были не нужны деньги.

Дворы, оставшиеся без ремонта, мэрия включила в новый список — на нынешний год. К ним добавились и другие.  Сегодня в списке 98 дворов. Однако, когда там начнётся ремонт, в пресс-службе мэрии пока говорить не берутся. Объяснили это тем, что деньги на ремонт дорог города с нынешнего года выделяются из единого дорожного фонда области. Решение о выделении денег на ремонт дворов правительство области пока не приняло.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.