Воронежцам начнут включать горячую воду

МКП «Воронежтеплосеть» и газовики договорились между собой

16.07.2012 11:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В войне газовиков и тепловиков, как сообщили в мэрии, достигнуто перемирие. В ходе совещания у заместителя губернатора Алесандра Гусева, которое прошло в минувшую пятницу, 13 июля, между МКП «Воронежтеплосеть» и «Газпром Межрегионгаз Воронеж» была достигнута договорённость. На совещании приняли ряд решений: администрация города дала гарантии газовикам о погашении задолженности, которая на сегодняшний день составляет 105 млн рублей, «Воронежетплосеть» подготовила и направила график выплат, а «Межрегионгаз» пообещал возобновить поставки газа. Напомним, без горячей воды остались порядка 600 домов. В настоящее время, по информации городского управления ЖКХ, составляется график подключения газа к остальным котельным, специалисты рассчитывают включать по 5 котельных в день.

Напомним, споры между теплоснабжающими организациями и газовиками продолжаются уже почти два месяца. В начале июня примерно в 400 многоквартирных домах пересохли краны с горячей водой. «Газпром Межрегионгаз Воронеж» приостановил подачу топлива в ряд котельных задолжавших им теплоснабжающих организаций. Самая крупная из них – МКП «Воронежтеплосеть». На тот момент долг предприятия перед газовиками составлял около 240 млн рублей. В середине июня депутаты Городской думы приняли решение оказать «Воронежтеплосети» финансовую поддержку – для покрытия долга выделить из городского бюджета 85 млн рублей. Ещё часть средств заплатила сама теплоснабжающая организация. После этого котельные начали постепенно запускать, и в квартирах многих горожан появилась долгожданная горячая вода.

Но, как выяснилось, точка в этой истории не была поставлена. И с начала прошлой недели в Воронеже возобновились отключения горячей воды. Как уверяют газовики, за «Воронежтеплосетью» в настоящее время сохраняется долг в размере 105 млн рублей (ещё полсотни миллионов рублей газовикам должны другие ведомственные котельные). По данным на утро 13 июля, из 69 круглогодичных котельных «Воронежтеплосети» были отключены 36 котельных. Однако ближе к вечеру этого дня поставки газа на двух котельных возобновились: одна в Коминтеновском районе (обеспечивает горячей водой областную детскую больницу №2, противотуберкулезный диспансер и ряд жилых домов), вторая – в микрорайоне Тенистый (Психиатрическая клиническая больница, ВОКПД им. Похвисневой).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.