Не во все дома Воронежа скоро вернётся горячая вода

Управление антимонопольной службы начало проверку законности действий газовиков и теплоснабжающих организаций, в результате конфликта которых были отключены котельные

18.07.2012 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нынешним летом Воронеж впервые столкнулся с массовыми отключениями горячей воды не по причине ремонта, а из-за конфликта между поставщиком газа — ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж» - и поставщиками тепла, котельные которых работают на газе. Расскажем о сути конфликта вкратце. Отопительный сезон в Воронеже длится 6 месяцев — с середины октября до середины апреля. Теплоснабжающие организации и управляющие компании, пользуясь правом, данным постановлением правительства России, для жителей некоторых домов разбивают платёж за тепло на 12 месяцев. В то же время поставщик газа требует оплатить весь поставленный в котельные газ в течение как раз этих 6 месяцев. Из-за этого разногласия образуется долг. К началу следующего отопительного сезона, когда платежи от населения поступят полностью, он будет погашен. Однако в этом году газовики не стали ждать, когда пройдут 12 месяцев, и приостановили подачу газа на котельные.

Главным должником оказалось муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть». Из 61 круглогодично работающей котельной подачу газа приостановили на 31 котельной, подающей горячую воду примерно в 600 домов. Кроме того, газ отключили на пяти  котельных, принадлежащих разным предприятиям. Они снабжают горячей водой 76  домов.

В конце прошлой недели, когда ситуация стала близка к критической, было решено, что в случае с «Воронежтеплосетью» за жильцов пока заплатит  городской бюджет (позже, когда население доплатит, деньги в бюджет вернутся). С понедельника «Межрегионгаз»  начал включать котельные «Воронежтеплосети». Так, к примеру, на сегодня газ появился в 13 из 31 отключенной котельной предприятия. К пятнице голубое топливо должно вернуться в 24 котельные. Возобновлять работу остальных 7 котельных, как сообщили «МОЁ!» в «Воронежтеплосети», пока не будут. Объяснили это тем, что там начался плановый ремонт. С котельными других предприятий дела обстоят хуже. Ни одна из них газ пока не получила.

Кстати, управление Федеральной антимонопольной службы, как сообщил «МОЁ!» руководитель ведомства Владимир Рохмистров, по заявлениям воронежцев начало проверку законности действий ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж» и поставщиков тепла. Владимир Рохмистров заявил, что, по его мнению, антимонопольной службе удастся сделать так, чтобы горожане, исправно оплачивающие тепло и горячую воду, не страдали больше от отключений. Сделать это, по словам руководителя УФАС, можно будет, если поставщики тепла и газовики будут договаривались об оплате с учётом того, что часть населения платит за тепло в течение 12 месяцев. При этом, как считает Владимир Рохмистров, для того, чтобы расплатиться за население, которое платит в течение 12 месяцев, поставщики не должны брать кредиты. Иначе проценты по кредитам придётся платить конечным потребителям, то есть воронежцам. То есть, по сути, речь идёт о том, что газовикам нужно смириться с тем, что часть потребителей платит не в течение полугода, а в течение 12 месяцев.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.