«Воронежтеплосеть», оставившую горожан без горячей воды, проверит Счётная палата

Аудиторы поднимут документы за 2,5 года деятельности предприятия

27.07.2012 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа начали проверку финансово-хозяйственной деятельности за 2010 год - первое полугодие 2012 года муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть».

Как сообщили в пресс-службе КСП, «проверка проводится на основании обращения главы города, ее цель - анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

- Специалистам предстоит проверить наличие и соответствие законодательству учредительных, регистрационных, нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятия, проверить эффективность использования муниципального имущества и земельных участков. Аудиторы проанализируют основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проверят договорные отношения и состояние расчетов по ним, рассмотрят динамику и структуру дебиторской и кредиторской задолженности, а также другие вопросы, - рассказали в Счётной палате.

Как сообщает ИА «Регнум», в феврале следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора «Воронежтеплосети», депутата Гордумы Алексея Сергеева  - по данным следствия, он направлял распорядительные документы на перечисление принадлежащих «Воронежтеплосети» денег на расчетные счета неких лиц. Общий ущерб, причиненный предприятию действиями директора, составляет 5 млн рублей.

В связи с задолженностью МКП «Воронежтеплосеть» перед «Газпром межрегионгаз Воронеж» в конце мая ряд котельных был отключен от подачи газа, в результате без горячей воды остались жители нескольких сотен многоэтажных домов в Воронеже. В конце июня городская Дума приняла решение о выделении очередного кредита МКП «Воронежтеплосеть» на 250 млн рублей - эти средства должны были быть направлены на покрытие муниципальным предприятием кассовых разрывов и для бесперебойного водо- и теплоснабжения. Ранее, в середине мая, было принято решение об оказании финансовой поддержки предприятию в размере 75 млн рублей.

В середине июня в мэрии заявили, что ситуация с подачей горячей воды в жилые дома нормализуется, однако в конце июня последовали новые отключения. 16 июля в мэрии вновь заявили, что горячая вода в дома воронежцев вернется. Однако для многих горожан все осталось по-прежнему - в десятках домов вода так и не появилась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.