Воронежцам незаконно подняли плату за содержание и ремонт жилья?

Вслед за повышением коммунальных тарифов управляющие компании тоже решили не остаться в стороне и подняли цены на свои услуги по первой строке квитанции

02.08.2012 18:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В платёжках за июнь крупнейшие управляющие компании Воронежа, которые входят в «Воронежскую коммунальную палату» (ВКП) и обслуживают около 60% жилфонда, предупредили о том, что с 1 июля будет повышена плата за жилое помещение. Своё решение УК объяснили довольно странно – сослались на уровень инфляции за прошлый год. О том, насколько именно будет увеличена плата по первой строке, не указали и за подробной информацией посоветовали обратиться в свою управляющую организацию или на сайт Коммунальной палаты.

Как рассказали «МОЁ!» в пресс-службе ВКП, стоимость услуг коммунальщиков увеличится на 6,1% - именно столько составила инфляция, по официальным данным Росстата. А своё решение объяснили ростом цен на расходные материалы (кровлю, металл и т. д.), который, по данным коммунальщиков, составил в среднем 10 - 20%.

Между тем в Жилищном кодексе сказано о том, что размер платы за содержание и текущий ремонт жилья определяется только собственниками на общедомовом собрании, но уж никак не управляющими компаниями (ст. 156, п. 7). УК могут лишь предложить свои варианты, но никак не навязать их. Однако в Воронежской коммунальной палате говорят, что жильцы сами согласились на то, что суммы в первой строке квитанций будут регулярно расти без всяких собраний. И сделали они это после того, как подписали договоры управления с УК.

 - Собрать жильцов на голосование всегда трудно, - говорит пресс-секретарь ВКП Алеся Ларина. – К тому же управляющие компании не вправе инициировать эти собрания. Этим должны заниматься сами собственники. Чтобы упростить систему, ещё в 2010 году УК приняли решение включить в договор управления индексацию платы за содержание и текущий ремонт жилья на процент инфляции не чаще одного раза в год. Когда жильцы подписывали эти договоры, они автоматически дали своё согласие на индексацию.

Между тем очевидно, что коммунальщики упростили жизнь не жильцам, а себе. Многие воронежцы никаких договоров с УК в глаза не видели, а те, кто всё же подписал документы, говорят, что их не то чтобы понять, даже прочитать невозможно. Вникнуть в несколько страниц мелкого шрифта не под силу даже молодому человеку, а уж о пенсионерах говорить и вовсе не приходится.

Правда, коммунальщики добавляют, что жильцы в любой момент могут принять решение об изменении платы по первой строчке, организовав общее собрание. И в этом случае УК будет работать по тем ценам и по тому перечню работ, которые определят собственники. Однако есть ощущение, что говорится всё это скорее для очистки совести. Ведь сотрудники управляющих компаний прекрасно понимают, что жильцы вряд ли устроят голосование, а соответственно, и плату не изменят. И дело здесь не в инертности собственников, а в том, что на практике организовать общедомовое собрание практически нереально, и коммунальщики этим активно пользуются.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Протоколы общего собрания можно признать недействительными

По словам юристов, формально УК правы. Если в договорах управления многоквартирными домами действительно есть пункт, который позволяет коммунальщикам индексировать плату по первой строке квитанции, и жильцы их подписали, то тем самым они с ним согласились.  

 - Однако не стоит забывать, что и решение о внесении в договоры управления такого пункта должно было быть принято только на общем собрании жильцов, - говорит адвокат Андрей ТУЛИНОВ. - Если вы уверены, что таких решений не принимали, можете смело обращаться в прокуратуру – лучше написать коллективное обращение.  Сотрудники правоохранительных органов в ходе проверки затребуют протоколы общего собрания и, если они есть, установят, насколько они законны.  Если же ответ прокуратуры по каким-то причинам вас не удовлетворит, то можете обжаловать его в суде. Там у вас появится возможность ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с протоколами общего собрания. И если там стоят не ваши подписи, можете через суд признавать их недействительными.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.