В домах воронежцев вновь отключают горячую воду из-за долгов коммунальщиков

Долги «Воронежтеплосети» перед компанией «Межрегионгаз Воронеж» составляют 87 млн рублей

06.08.2012 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со 2 августа компания «Межрегионгаз Воронеж» вновь приступила к ограничению поставок газа на котельные МКП «Воронежтеплосеть». В настоящее время отключены 18 котельных, подающих горячую воду в 164 жилых дома и 12 социально-значимых объектов.

Напомним, нынешним летом из-за многомиллионных долгов тепловиков перед поставщиками газа Воронеж впервые столкнулся с массовыми отключениями горячей воды. Главным должником оказалось муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть», которое, по данным на начало июня, задолжало компании «Межрегионгаз Воронеж» около 240 млн рублей. Тогда из 61 круглогодично работающей котельной подачу газа приостановили на 31, подающей воду примерно в 600 многоэтажных домов. Однако в конце июня, когда ситуация стала близка к критической, поставщикам тепла и газа удалось договориться между собой. Первые обязались погасить долги, вторые – возобновить подачу газа на котельные.

Как объяснили в компании «Межрегионгаз Воронеж», на тот момент, когда была достигнута договорённость, задолженность «Воронежтеплосети» составляла 107 млн рублей. Муниципальное предприятие гарантировало до 1 августа вернуть 30 млн рублей и до 1 сентября – оставшуюся сумму. Однако гарантии не были выполнены, так как на сегодняшний день тепловики вернули только 20 млн рублей.

В МКП «Воронежтеплосеть» не отрицают, что недоплатили газовикам 10 млн рублей. Говорят, причиной тому стало сокращение платежей, поступивших от населения, ведь люди долгое время оставались без воды и не должны за неё платить. Впрочем, газовики никаких отговорок слушать не хотят и грозятся продолжить процесс приостановки подачи газа в котельные.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.