В Воронеже начали включать горячую воду

Мэрия пообещала погасить долги «Воронежтеплосети» в ближайшие 10 дней

23.08.2012 18:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Компания «Газпром Межрегионгаз Воронеж» в минувшую среду, 22 августа, получила письмо от мэрии, в котором администрация города гарантировала выделить субсидию на погашение долгов крупнейшего в городе поставщика тепла «Воронежтеплосеть». На сегодняшний день задолженность тепловиков перед газовиками составляет около 100 млн рублей. В гарантийном письме сказано, что долги теплоснабжающего предприятия будут погашены в течение 10 дней.

Со вчерашнего дня газовики начали возобновлять подачу газа в котельные.
Как рассказала «МОЁ!» советник генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж» Юлия Озерова, в ближайшее время в 31 котельную вернётся голубое топливо. Горячая вода появится в 223 домах.

 -  МКП «Воронежтеплосеть» в течение года 11 раз предоставляло гарантии на погашение задолженности, но они не были исполнены, - говорит Юлия Озерова. – Надеемся, что на этот раз все гарантии будут соблюдены.

Конфликты поставщиков тепла с газовиками не утихали всё лето. Из-за многомиллионных долгов поставщиков тепла перед «Межрегионгазом», подача газа была остановлена на ряде котельных, в результате чего жители сотен домов сидели без горячей воды. Крупнейшим должником оказалось МКП «Воронежтеплосеть», которое по данным на начало июня задолжало газовикам 240 млн рублей. Когда ситуация была близка к критической, поставщикам тепла и газа удалось договориться между собой. Первые обязались погасить долги, вторые – возобновить подачу газа на котельные.

Как объяснили в компании «Межрегионгаз Воронеж», на тот момент, когда была достигнута договорённость, задолженность «Воронежтеплосети» составляла 107 млн рублей. Муниципальное предприятие гарантировало до 1 августа вернуть 30 млн рублей и до 1 сентября – оставшуюся сумму. Однако гарантии не были выполнены. Крайними в этой ситуации остались обычные воронежцы, 97% которых исправно оплачивают коммунальные услуги.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.