Появление соцнормы на электроэнергию отсрочили до 2016 года

Больше всего не повезло жителям шести регионов, в которых социальные нормы действуют в пилотном режиме вот уже больше года

18.03.2014 13:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое откладывает появление социальной нормы потребления электроэнергиии примерно на два года. Социальная норма потребления электроэнергии должна была быть введена совсем скоро — с 1 июля 2014 года. Теперь же определение размера нормы отложено до 1 марта 2016 года, а её введение, то есть непосредственно расчёт — до 1 июля 2016 года.

Суть социальной нормы, напомним, в том, что за определённый объём электричества потребитель будет платить по несколько сниженному по сравнению с ныне действующим тарифу, за всё остальное — по более высокому тарифу. Федеральная служба по тарифам уже предложила, что в рамках социальной нормы тариф должен быть снижен — примерно на 10%, а при превышении нормы — повышен примерно на 40 %. В любом случае, последнее слово пока за регионами. Именно они сегодня по закону должны определить социальную норму.

Стоит добавить, что сегодня в шести пилотных регионах страны уже введена социальная норма. По необъяснимым причина её размер в разных регионах отличается почти в четыре раза. Во Владимирской и Нижегородской областях соцнорма составляет 50 кВт/час на человека в месяц, в Ростовской области — 96, в Забайкальском крае — 65, а в Орловской области — уже 190 кВт/час. Для тех, кто не укладывается в норму, перерасход обходится дороже в среднем на сорок процентов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.