ВГУ избавится от легендарного «Чупа-чупса»

Вуз запустил опрос, где интересуется мнением горожан, какой бы объект они хотели видеть на этом месте

24.07.2018 19:37
МОЁ! Online
129

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14211
  

ВГУ в своей группе в соцсетях запустил опрос, посвящённый памятнику на Университетской площади. Тому самому, который «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», но в народе конструкция больше известна как «Чупа-чупс». К своему 100-летию (вуз отметит его этой осенью) ВГУ собирается убрать объект, а вместо него установить новый. И предлагает воронежцам рассказать, какой бы они хотели видеть новую достопримечательность.  

«Пролетарии всех стран…» установили на Университетской площади в начале 80-х. Его появление не было приурочено ни к какому событию. Памятник представляет собой закреплённый на колонне земной шар. В обиходе объект называют «Чупа-чупсом» за схожесть с одноимённым леденцом на палочке. В 2010 году были планы снести конструкцию, установив на её месте памятник воеводе Семёну Сабурову. Именно Сабуров, получив царский указ, осенью 1586 года поехал на реку Воронеж и в районе нынешнего главного корпуса ВГУ построил крепость, с которой началась история города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.