У воронежского цирка собираются поставить памятник Дурову

Появление нового монумента обсудили Александр Гусев и Владимир Ходырев

09.01.2018 18:29
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3537
  

В Воронеже у цирка собираются установить памятник Анатолию Дурову. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства сегодня, 9 января.

Появление в городе нового памятника обсудили исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев и председатель городской Думы Владимир Ходырев на рабочей встрече.

Анатолий Леонидович Дуров родился в 1864 году в Москве в семье дворян. Он рано потерял родителей. Вместе с братом его отдали в кадетский корпус.

Однако душа Анатолия Дурова с самого детства лежала к цирковому искусству. Он отказался от военной карьеры и начал обучаться акробатике и гимнастике. Вскоре он уже  выступал с разными труппами в качестве жонглёра, акробата и гимнаста.

Но истинный талант Дурова проявился в образе клоуна-дрессировщика. Именно в таком амплуа он начал выступать в воронежском цирке. Затем Дуров побывал в Германии, Испании, Франции, Италии и других странах.

А в 1901 году Дуров переехал в Воронеж. Через несколько лет он купил здесь усадьбу и основал в ней музей. Также в Воронеже он составил лекцию «О смехе и о жрецах смеха», которую впервые прочёл в 1913 году в московском политехническом музее.

Умер Анатолий Дуров 7 января 1916 года в Мариуполе: во время гастролей он побывал в бане и заразился брюшным тифом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.