В Воронеже строящееся жильё бьёт рекорды по этажности
Данный показатель в регионе превысил общероссийский
Воронежская область на декабрь 2017 года оказалась в лидерах по средней этажности строящегося многоквартирного жилья, заняв седьмую строчку из 85 в общероссийском рейтинге. Такие данные приводятся в аналитическом обзоре «Строительство жилья профессиональными застройщиками», подготовленном Единым реестром застройщиков.
Наш регион вошёл в первую десятку с показателем этажности на квадратный метр в 17,7. Это больше, чем в среднем по России — 16,1 этажа. Максимальная средняя этажность на квадратный метр в декабре зафиксирована в Москве — 21 этаж, в Рязанской области — 19,7 этажа и в Санкт-Петербург — 19 этажей. Замыкает топ-10 Красноярский край с показателем 16,9 этажа. Ни один из регионов Черноземья, кроме Воронежской области, в первую десятку не вошёл.
В настоящее время больше всего жилья по количеству квадратных метров строится высотностью 13 - 17 этажей (26,5%), затем идёт жильё 18 - 24 этажа (24,9%), 9 - 12 этажей (20,7%), 25 этажей и выше (14,5%), 4 - 8 этажей (9,5%) и 1 - 3 этажа (3,9%).
Если же рассматривать этажность не по количеству квадратных метров, а по количеству строящихся домов, то здесь картина совершенно другая. Больше всего в стране строится домов в 1 - 3 этажа (25,2%). Далее следуют дома в 9 - 12 этажей (20,6%), в 4 - 8 этажей (18,9%), в 13 - 17 этажей (17,3%), в 18-24 этажа (12,4%) и в 25 этажей и выше
Этажность | Совокупная площадь | Строящиеся дома | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
млн м2 | % | ед. | % | |||
1-3 этажа | 4,6 | 3,9% | 3 648 | 25,2% | ||
4-8 этажей | 11 | 9,5% | 2 735 | 18,9% | ||
9-12 этажей | 23,9 | 20,7% | 2 983 | 20,6% | ||
13-17этажей | 30,7 | 26,5% | 2 496 | 17,3% | ||
18-24 этажа | 28,8 | 24,9% | 1 797 | 12,4% | ||
25+ этажей | 16,8 | 14,5% | 804 | 5,6% | ||
Общий итог | 115,8 | 100% | 14 463 | 100% | ||
Комментарии (46)
Гость
19.01.2018 12:16
Понастроили бесформенных громадин, ввели жадных до роскоши горожан в траты, и радуются. А эти дурни теперь в рабстве ипотечном на двух работах окочуриваются! Мне ещё формулировки некоторых не совсем вменяемых людей нравятся: но ведь это мы вкладываем в собственное жильё, это выгоднее, чем снимать. Они-то, болезные не понимают, что снимают его у банка. Ведь данное жильё находится в собственности банка. И неизвестно, что может с вами случится за те 30 лет, на которые вы берёте кредит: инсульт, инфаркт, онкология, несчастный случай. Уверены, что через 5 лет вас не уволят???? Уверены, что зарплату в два раза не урежут???? Со съёмной-то квартирки можно в любой момент к родителям съехать без особых проблем, а вот неуплату банку так просто не обойдёшь.
Гость
22.01.2018 23:38
Понастроят муравейников, а земельный участок даже под стоянку мал. Все для прибыли чинуш, владельцев строительных компаний.
Гость
23.01.2018 10:19
Чем больше этажей,тем дешевле считается жилье. Высотки- это будущие гетто. Длинный дом, погрузившийся в выхлопы авто и раскаленный солнцем при+40,далекий от тени деревьев и кислорода -это выглядит пугающе. В наше время нет ничего хуже перенаселенности и это уже ощущается с наплывом приезжих. Так что радоваться нечему. Настоящее элитное жилье- это малоэтажные коттеджи,таунха́усы с большими участками(особенная любовь нашей страны -наличие хорошего надела земли ) . И еще одна важная деталь. Самое дорогое жилье всегда считается в зеленой зоне,но непонятно,почему безграмотные строители думают,что построив дом,вокруг которого вырубят лес , пнув под зад несчастных зверушек , будет считаться зеленой элитной зоной глубоко заблуждаются. Хочется напомнить архитекторам и проектировщикам - Комфортное жилье в экологической зеленой зоне - ЭТО созданная после строительства СВОЯ зеленая зона ЖК- взрослые саженцы, кусты закрывающие корни деревьев от пересушивания солнцем, газоны и клумбы с разнотравьем, а не только однородный покров почвы,наличие вьющихся растений,что особенно хорошо подойдет для вертикального озеленения так любимого в нашем регионе . Зеленые стены, ограждения, беседки, сады,оранжереи,зеленые фонтаны и завесы из садовых и культурных растений. А не вырубленные елки и покореженные березы в диком лесу,где недавно лоси опорожнялись и ели падают на головы.