«Именно такие скромные люди совершают большой поступок»

Житель Черноземья поймал ребёнка, выпавшего из окна 5-го этажа

06.02.2019 22:28
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13345
  

Эта история произошла в середине января в Белгороде. Вечером менеджер одного из местных предприятий Сергей Кендюхов и его семья шли в магазин. Вдруг они услышали плачущий детский голос — ребёнок звал маму. Супруги увидели в открытом окне девятиэтажки на пятом этаже мальчика.

Малыш стоял на подоконнике и вот-вот мог сорваться. Сергей побежал к дому, встал под окнами, попытался успокоить мальчишку. Через мгновение ребёнок сорвался вниз. Сергей подставил руки и вместе с малышом упал на снег. Через секунду чудом спасённый ребёнок открыл глаза и на вопрос, болит ли у него что-нибудь, отрицательно покачал головой.

— На помощь пришёл ещё один человек, его зовут Александр. Он помог упавшим подняться на ноги, — рассказали в полиции. — Сергей укутал ребёнка в свою куртку, а Александр снял с себя шарф, чтобы укрыть мальчика. Тем временем другие очевидцы чудесного спасения вызвали скорую.

Говорят, что когда Сергей собрался уже уходить, к нему подошёл старший брат спасённого малыша и поблагодарил его.

Корреспонденты «МОЁ! Белгород» побывали по адресу, где всё это произошло. И можем сказать — если бы не быстрая помощь, у ребёнка вряд ли бы были шансы выжить: двор дома плохо прочищен, под окнами подъездов лежат заледенелые глыбы снега. С обратной стороны дома, которая выходит на улицу (по словам очевидцев, именно там всё и случилось) — снег натоптанный, твёрдый. Так что упал Сергей с мальчиком почти на лёд. Этажами ниже есть кондиционеры, так что огромное везение, что ребёнок, падая, о них не разбился. Отважного прохожего наградят за спасение ребёнка.

— Мы поощрим мужчину за спасение ребёнка, — сообщил руководитель Главного Управления МЧС по Белгородской области Сергей Потапов. — Мальчик просто в рубашке родился. Он в больнице, но его жизни ничего не угрожает.

Но вернёмся к нашему герою. Наши корреспонденты очень хотели встретиться с Сергеем Кендюховым и Александром Клюкиным. Мы считаем, что о таких людях с большой буквы нужно рассказывать и ставить их в пример. Но, увы, они оказались очень скромными и наотрез отказались общаться со СМИ. Сергей, например, даже на контакт с представителями МЧС, которые собираются его награждать, пошёл с трудом.

Однако «МОЁ! Белгород» выяснил, что родом наш герой из Курской области, где окончил школу и техникум.

— Он окончил школу в 1997 году. Педагоги, которые его учили, уже на пенсии. Сам Сергей приезжает сюда к маме и на встречи одноклассников, — рассказала директор МБОУ «Рыльская основная общеобразовательная школа № 2» Виктория Бобина. — О нём все очень хорошо отзываются. Учился на 4 и 5, по математике всё схватывал на лету, был отличным товарищем — добрым, отзывчивым, никогда не отказывал в помощи. анимался туризмом — у нас школа на этом специализируется, вместе с одноклассниками ходил в походы, сплавлялся на байдарках, сажал в лесничестве деревья. О том, что он спас ребёнка, знаем и им гордимся. Знаете, именно такие скромные люди и совершают большой поступок — они не говорят, а делают.

Кстати, как получилось, что ребёнок оказался у открытого окна? По информации, которую озвучили в МЧС и УМВД, 5-летний мальчик вместе с мамой приехал в гости к старшему брату. Вместе со старшим сыном женщина спустилась во двор перепарковать автомобиль, а младшего ненадолго оставили в квартире. Ему включили мультики, но он испугался, что остался один в квартире, открыл окно и стал звать маму.

— В отношении матери ребёнка составили административный протокол в рамках статьи 5.35 КоАП РФ, часть 1 «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», — рассказали в полиции. — Протокол передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Семья у мальчика полная и благополучная. Родителям грозят штраф 500 рублей и постановка на учёт в полицию.

Напомним, похожий случай произошёл в Лисках Воронежской области в сентябре 2017 года. Девушка поймала упавшую со второго этажа 4-летнюю девочку. Позже ловкую и смелую женщину наградили в полиции

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.