Цены на продукты заморозят до 1 мая

Цены на продукты заморозят до 1 мая

05.02.2008 08:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2311
  
Российскому правительству вновь удалось договориться с производителями продуктов и крупными торговыми сетями о заморозке цен на социально значимые продовольственные товары. Срок действия очередного соглашения -- до 1 мая. Напомним, что предыдущее соглашение было заключено 15 октября, после того, как некоторые продовольственные товары подорожали сразу на 40-60%. Оно предусматривало заморозку цен до 1 февраля. В федеральный перечень социально значимых товаров попали молоко жирностью до 2,5%, нежирный кефир, сметана, белый и чёрный хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар и сыр.

Аналогичные соглашения о замораживании цен заключают и региональные власти с местными производителями и торговыми сетями. В Воронеже и области соглашение достигнуто лишь по 6 позициям: молоко, кефир, белый и чёрный хлеб, яйца и подсолнечное масло.

-- В соответствии с достигнутой договоренностью между администрацией области и руководителями крупных торговых организаций наценка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 10%, -- рассказал «МОЁ!» заместитель начальника лицензионной палаты Воронежской области Юрий Завьялов. -- Что касается цен на «несоциальные» товары, то здесь частные компании, чтобы не работать себе в убыток, могут повышать их насколько угодно.

Надо заметить, что и на социально значимые товары цены заморозят далеко не все производители и продавцы. Поэтому многие экономисты скептически отнеслись к заключению соглашения. По их мнению, договор является не более чем попыткой властей в преддверии президентских выборов показать, что ведётся работа по сдерживанию роста цен. После окончания действия договора цены могут начать снова быстро расти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.