ВГУ занял второе место в рейтинге Потанина
Наш университет удалось обогнать только Новосибирскому вузу
Благотворительный фонд Владимира Потанина ежегодно составляет собственный рейтинг ведущих вузов страны. У сотрудников фонда для этого есть все основания, ведь они ежегодно проводят в российских учебных заведениях конкурс среди преподавателей и студентов, победители которого получают именные стипендии. Анализируя результаты этих состязаний и суммируя итоги, они выводят общий балл и составляют альтернативный рейтинг.
Воронежский университет всегда занимал в этом списке ведущие позиции. К примеру, в прошлом и позапрошлом году ВГУ был признан Фондом лучшим вузом страны, обогнав и МГУ им. Ломоносова, и Высшую школу экономики, и многие другие престижнейшие учебные заведения России. В этом году лидер сменился. Им стал Новосибирский госуниверситет, который, кстати, и в прошлые годы неизменно был в первых строчках рейтинга. ВГУ, оказавшийся теперь вторым в списке, уступил ему всего несколько сотых балла. Далее следуют МГУ, МГИМО и Московский физико-технический институт. В чем же преподаватели и студенты из Новосибирска оказались лучше воронежцев. На этот вопрос корреспондентам «Ё!» ответил ректор ВГУ Владимир Титов:
-- Как часто бывает в жизни, нет лучших во всём. У НГУ более высокие показатели по итогам тестов. Зато у нас – по баллам ролевой игры, деловой игры, а также по студенческой и экспертной оценке наших преподавателей. В любом случае мы гордимся высокими результатами, которые из года в год показывает наш университет. Эта победа является ещё одним независимым подтверждением очень хорошего научного уровня наших преподавателей и прекрасных знаний наших студентов.
По мнению Владимира Тихоновича, ВГУ удаётся «держать марку» потому, что в вузе уделяется повышенное внимание не только качеству преподавания, но и развитию творческих начал, активности, умению работать в команде, что и было неоднократно продемонстрировано нашими отличниками в ходе конкурсов фонда Владимира Потанина.