Воронежцы хотят наградить Дмитрия Медведева за спасение тысяч россиян

С таким неожиданным предложением выступила группа депутатов, предпринимателей и общественных деятелей

23.12.2009 13:07
5109

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инициативная группа воронежских политиков и бизнесменов под предводительством экс-главы Каширского района и кандидата в мэры Воронежа на выборах-2008 Юрия Матвеева планирует начать сбор подписей. Они хотят обратиться к Федеральному Собранию с предложением наградить президента Дмитрия Медведева за спасение жизней тысяч людей во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

— Почему мы не можем гордиться своей великой страной и своим президентом?! —  заявил Матвеев. —  Барака Обаму, президента страны, которая ведёт две войны, Европа наградила Нобелевской премией мира! А почему мы не можем наградить нашего президента Медведева за его судьбоносное решение ввести в Южную Осетию 58-ю армию и спасти тем самым тысячи людей?!

Собирать подписи будут с Нового года на самых оживлённых улицах Воронежа. В состав инициативной группы входят несколько действующих депутатов Облдумы —  в частности, Илья Ерихонов и Николай Куралесин.

Любопытно, что с предложением наградить главу государства они вышли только сейчас, спустя почти полтора года после событий в Южной Осетии, и через несколько дней после оглашения даты выборов в городскую и областную Думы. Напомним, они состоятся 14 марта 2010-го.

Однако Юрий Матвеев наотрез отказался признавать это предвыборным пиар-ходом, а столь позднее решение обосновал своей болезнью.

— Мы бы и раньше это сделали, но я почти полгода тяжело болел —  мучался суставами, — объяснил он.

Сейчас экс-глава Каширского района, по его словам, полон сил, в том числе и для политической борьбы.

— Но если я и соберусь баллотироваться, то скажу вам, куда и когда… — уклонился от прямого ответа Матвеев.

Кстати, фигура президента Дмитрия Медведева в последние дни в Воронеже стала особенно популярной. Один из предпринимателей Юго-Западного рынка объявил голодовку в поддержку политики главы государства.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».