В холода врачи не рекомендуют есть молоко и апельсины

Зато медики советуют налегать на специи и орехи

20.01.2010 18:05
2796

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сильные морозы надо согреваться не только снаружи – одеждой и тёплой обувью, но и изнутри. Поэтому врачи советуют временно наплевать на диеты и питаться тем, что душа просит. А просит она у нас сейчас наваристых супов, мяса. Ни в коем случае не отказывайте себе в своих желаниях – эти продукты хорошо согревают нас изнутри.

Также диетологи советуют налегать на орехи, особенно миндаль, кешью, грецкие орехи и фисташки, а ещё щедро посыпать свои блюда специями: имбирём, красным и чёрным перцем, корицей. Отличным согревающим эффектом обладают также блюда из картофеля, помидоров, моркови, зелени, тыквы, гороха. А вот чем сейчас лучше не увлекаться, так это молочными продуктами и цитрусовыми. В них высоко содержание кислоты, которая действует на организм охлаждающие. Правда, парадоксально? Ведь мандарины – наш любимый фрукт в новогодние и другие зимние праздники! И, наконец, совет любителям зелёного чая – временно смените его на чёрный, его термосвойства лучше.

Не секрет, что одно из главных народных средств борьбы с замерзанием – хряпнуть стаканчик-другой. Однако врачи категорически не советуют употреблять на морозе алкоголь, так как он, наоборот, увеличивает потери тепла в организме. Также совсем не рекомендуется на холоде курить, потому что курение ослабляет кровообращение в конечностях.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».