Ветеранов поздравили водкой и консервами

В годовщину освобождения Воронежа пожилым людям предлагали махнуть «фронтовые 100 граммов»

29.01.2010 17:40
3631

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

67-ю годовщину освобождения Воронежа 71-летняя Светлана Куранова запомнит надолго. 26 января в её квартире раздался телефонный звонок. Девушка, представившись сотрудницей одной из крупных воронежских компаний, пригласила женщину на праздник, посвящённый знаменательной дате.

- Я обрадовалась, - говорит Светлана Георгиевна. – Думала, может, концерт какой будет… Я хоть и не участница войны, но узница концлагерей. В войну совсем маленькая была. Но много помню. Помню, как мама меня от немцев в кадушке прятала… Как немцы, напившись самогону, заставляли меня плясать под гармошку… А однажды и меня заставили глотнуть, а потом потешались, как я, опьянев, чудно махала ручками и ножками.

По словам женщины, в торговом центре, где проходил праздник, никакого концерта и в планах не было. Ей вручили поздравительную открытку, после чего взяли под руки и повели писать благодарность депутатам за такой прекрасный праздник.

- Ну, думаю, ладно, напишу, - говорит Светлана Георгиевна. – И за праздник поблагодарила, и даже присовокупила туда ямочный ремонт улиц… А потом мне вручили, собственно, подарок: маленькую бутылочку водки и банку консервов. Как мне стало обидно… Мне в войну маленькой девочке немцы все внутренности самогоном сожгли… Я ведь с тех пор спиртного и не пью совсем! А тут поздравили водкой! Хоть бы цветочки какие, хоть бы просто тёплые слова сказали… Я отказалась от такого подарка. И открытку их не взяла, а свою благодарность домой забрала… Начала было других ветеранов подбивать, чтобы они не продавались за водку. Но ко мне мало кто прислушался. Некоторые старики распивали эти бутылки прямо там! Всю обратную дорогу домой я проплакала от обиды…

В той самой компании нам сообщили, что с 25 по 27 января они поздравили более 4,5 тысяч ветеранов Великой отечественной войны – в том числе, участников, блокадников, тружеников тыла и узников концлагерей.

- Паёк чисто символический, - рассказала нам сотрудница компании. - Не очень хотелось бы перечислять. А то в разные дни состав разный был… Пенсионеры могут обидеться, что кому-то что-то не досталось… А так - гречка, тушёнка, сгущёнка, ну и фронтовые 100 граммов. Некоторые водку не брали. Мы не настаивали - сок давали.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».