В заброшенном доме на улице Лидии Рябцевой замерзает бомж-инвалид
В лютые морозы 60-летний старичок выжил лишь благодаря воронежской пенсионерке
На улице Лидии Рябцевой в доме, предназначенном под снос, живёт 60-летний бомж-инвалид Валерий Константинович Кочеров. Так он сам себя называет. Никаких документов у него нет.
Валерий Константинович когда-то жил неподалёку, на той же самой улице, в доме №45А. Была у него здесь полученная от завода им. Коминтерна однокомнатная квартира, в ней он жил вместе с пожилой мамой. И никак не думал, что после смерти матери на старости лет окажется без крыши над головой.
Несколько лет назад объявились ушлые люди: влезли к одинокому жильцу в доверие, подкормили, поднесли лишний раз рюмочку… А через полтора месяца предложили продать квартиру, купить комнату («много ли надо одному?») и на сэкономленные деньги пожить по-человечески…
Валерий Константинович рассказывает, что доверился этим людям, подписал необходимые бумаги, а в комнату так и не попал. Мошенники, провернув это дельце, пропали с деньгами и всеми документами Валерия Константиновича.
Бомжует несчастный уже несколько лет: жил и в посёлке Сомово, и в частном секторе на левом берегу, и в коллекторе, и на вокзале. Попадал в больницу, но оттуда его, подлечив, снова выписывали на улицу.
А прошлой осенью хромой бомж приковылял к своему бывшему дому и поселился поблизости, в полуразрушенном доме с пустыми глазницами, открытом семи ветрам. Как признался сам Валерий Константинович, хотел умереть в родных местах.
Но умереть ему не дала жительница соседнего дома пенсионерка Валентина Васильевна. С помощью гвоздей и отслуживших свой век половиков она закрыла выбитые окна. На дверной проём женщина прикрепила шторку из плотной ткани, утеплила стены старым ковром, принесла мужчине одежду из дома, одеяла, подушки.
Даже не верится, что в таких условиях Валерий Константинович пережил недавние трескучие морозы. Правда, теперь у него окончательно отказали ноги.
Милиция, как рассказал сам Валерий Константинович, в курсе, что он живёт в этом заброшенном доме. Когда он ещё ходил, милиционеры трижды доставляли его в отделение, но потом вновь отпускали на улицу.
Сейчас мужчина полностью зависит от добрых людей, которые стараются ему помочь. К Валентине Васильевне присоединились ещё две женщины. Они кормят и заботятся о несчастном старике.
Более подробно об истории Валерия Константиновича читайте в следующем номере «МОЁ!»