Почему отменили скоростной поезд «Воронеж-Курск-Воронеж»?

Теперь дорога в Курск станет длиннее

18.02.2010 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9096
  

«РЖД» отменяет скоростной поезд «Воронеж-Курск-Воронеж». 14 марта отправится в последний путь ускоренный поезд повышенной комфортности № 841/842 «Воронеж-Курск-Воронеж» - с 15 марта он будет отменён. Соответствующее указание Юго-Восточная железная дорога получила в телеграмме вице-президента ОАО «РЖД» Михаила Акулова. Тем, кто за четыре с небольшим часа добирался до Курска на комфортном поезде с туалетом и телевизором, теперь нужно будет пользоваться услугами старых «Икарусов», которые едут из Воронежа до Курска 5,5 – 6 часов. Кроме того, билет на автобус стоит на 50 рублей дороже. Что же произошло?

Напомним, ОАО «РЖД» сейчас дробится – создаются грузовые компании, с 1 апреля начнёт работать федеральная пассажирская дирекция. Основной смысл реформы в том, что для того, чтобы заработать деньги, железная дорога отказывается финансировать убыточные пассажирские перевозки за счёт доходных грузовых. А поезд «Воронеж-Курск», оказывается, был убыточным.

- Рентабельность этого поезда составляла минус 72 процента, - уверяет заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги, начальник службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирском сообщении Вячеслав Прокофьев.

В случае с поездом «Воронеж-Курск» причина убытков, по мнению железной дороги, не в стоимости проезда (она рассчитывалась как и в поездах дальнего следования), а в том, что в составе курсировало всего пять вагонов.

Кстати, в защиту поезда «Воронеж-Курск» уже выступил курский губернатор Александр Михайлов, который, скорее всего, чувствует себя обманутым.  Михайлов напомнил, что в 2004 году администрацией Курской области и Юго-Восточной железной дорогой в равных долях (по 8,5 миллиона рублей) были направлены средства на капитальный ремонт повышенной сложности 5 пассажирских вагонов для этого поезда. «За последнее время поезд показал востребованность», - говорится в письме губернатора на имя главы «РЖД» Владимира Якунина. – «Его отмена вызовет социальную напряжённость среди жителей двух областей. В настоящее время в администрацию Курской области стали поступать обращения от граждан, глав администраций районов с просьбой сохранить его движение».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.