В Воронеже десятиэтажка может обрушиться в котлован

Новостройка в районе СХИ расположена а пяти метрах от огромного котлована

10.04.2010 19:30
4749

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дом №11 в жилом массиве «Лесная поляна-3» (район СХИ) только-только построили, жильцы начали заезжать туда с февраля. Теперь живут, и вместо того, чтобы радоваться новоселью, боятся смотреть в окна – дом стоит всего в пяти метрах от котлована, который постоянно увеличивается в размерах.

У Ии Григорьевой квартира в соседней многоэтажке, а в 11-й дом она поселила родных. И теперь боится за их жизнь.

- Здесь собирались строить другую многоэтажку, - рассказывает она, - Котлован вырыли осенью, но фирма-застройщик не торопится начать стройку -  по слухам, у неё масса финансовых проблем. В половодье на котлован было страшно смотреть – вся вода с полей стекала сюда, и лилась в яму просто водопадами. Естественно, что котлован постоянно идёт вширь.

Застройщик, который возводил дом над пропастью, фонд «Центрально-Черноземный центр реконструкции»,  успокаивает новосёлов, мол, стоит ваш дом и будет стоять. Однако, выбирая, кому верить – словам застройщика или собственными глазам, люди предпочитают последний вариант.

Эксперт Анатолий  Саурин, кандидат технических наук, доктор технологии и инжиниринга, советник Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук (РААСН), оценив эту картину, сообщил корреспондентам «Ё!», что слишком сильно жильцам волноваться не стоит, вряд ли дом сегодня-завтра сползёт в котлован.

- Однако при ряде факторов, если, к примеру, почвы перенасыщены водой, опасность может быть серьёзной, - заявил Анатолий Никифорович. - Да и в целом, если котлован долго простаивает, то на него, безусловно, влияют перепады температур и погодные условия. Поэтому такую ситуацию, когда многоэтажный дом длительное время находится рядом с котлованом, допускать нежелательно.

Сейчас жительница Воронежа Ия Григорьева обратилась в прокуратуру области, которая передала её жалобу на нарушение правил строительства в инспекцию госстройнадзора Воронежской области.

Будем надеяться, что там строителей обяжут принять меры, чтобы в одно «прекрасное» утро десятиэтажка на самом деле не оказалась в яме.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».