Как воронежцы дружат с соседями

Как выяснилось в ходе опроса, на отношения жителей Воронежа с соседями влияют образование, возраст и семейное положение

14.05.2010 14:10
2568

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ходе опроса института общественного мнения «Квалитас» выяснилось, что в большинстве своём воронежцы с соседями дружат или хотя бы стремятся к этому. Социологи обратились к горожанам с вопросом: «Есть ли у вас близкие друзья среди ваших соседей?» Оказалось, что у 56% респондентов с соседями тёплые отношения. При этом дружеские отношения с  ними поддерживают в большей степени пожилые люди – 65% и одинокие – 73%.  А вот 41% жителей Воронежа старается держать в отношениях с соседями дистанцию. Особенно это характерно для людей с высшим образованием (56%).

Большинство опрошенных – 66% – считают, что с соседями надо поддерживать хорошие отношения, но не слишком близкие. При этом среди респондентов есть и такие, кто вообще отказывается общаться с соседями, – 5% (причём среди таких людей больше мужчин (8%), чем женщин (3%)). Поддерживать очень приятельские отношения с теми, кто живёт по соседству, готова  лишь четверть опрошенных (больше всего в этой категории молодых людей до 25 лет – 32%).

Между тем уважительные и тёплые отношения с соседями – залог спокойной жизни. Как выяснили социологи, которые обратились  к воронежцам  с вопросом: «У вас бывают или не бывают конфликты с соседями?» — 71% опрошенных живёт мирно (см. график). Чаще всего не вступают в конфликты с соседями люди с хорошим материальным положением – 79% и одинокие граждане – 75%. Однако каждый четвертый респондент признался, что хотя бы раз в жизни он вступал с соседями  в распри. Самыми  недипломатичными оказались люди, живущие в гражданском браке: 34% из них время от  времени находятся с соседями в ссоре. Одинокие люди гораздо более покладисты.

Специалисты «Квалитаса» также пришли к выводу, что время проживания в доме также сказывается на отношениях между людьми: чаще всего со своими соседями дружат старожилы. Например, 69% горожан, проживших в одном доме всю жизнь, дружит с людьми за соседней дверью, а вот среди новосёлов этот показатель не дотягивает даже до  30%.   

В ходе опроса также выяснилось, что наши горожане не из тех, кто часто переезжает с места на место. На вопрос: «Как давно вы живёте в этом доме» — большинство респондентов – 62% – ответили, что живут в своём доме больше 10 лет.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».