Андрей Вознесенский написал стихотворение о Воронеже

Одиннадцать лет назад, зимой 1999 года, поэт побывал в гостях у «МОЁшников»

01.06.2010 19:20
3865

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько дней назад Евгений Евтушенко, приезжавший к нам с гастролями, сетовал на то, что его коллега и большой друг Андрей Вознесенский очень плохо себя чувствует, и желал ему выздоровления. К сожалению, пожелания Евгения Александровича не сбылись – 1 июня Вознесенский скончался у себя дома в Москве. Совсем недавно, 12 мая, ему исполнилось 77 лет. За последний год он перенёс два инсульта и так и не смог восстановиться.

«МОЁшники» не понаслышке знают, что Андрей Андреевич был безумно обаятельным, полным жизни и энергии человеком. В далёком 1999 году, 16 и 17 января поэт давал творческий вечер в зале Центра культуры и бизнеса «Апекс», в это же время в художественном салоне на улице Кирова открылась выставка его «видеом» - экспериментальных творений, где текст соединяется с изображёнными элементами.

Почти везде его сопровождали корреспонденты «Ё!», причём поэт нашёл время заглянуть к нам в редакцию и пообщаться с читателями.  Андрей Андреевич рассказал много интересного – о том, как в 60-х годах едва не покончил жизнь самоубийством, решив, что ничего стоящего больше не напишет. О том, как в школе у него был трогательный роман с учительницей по английскому языку. О том, как отказался стать академиком Российской академии словесности, узнав, что им же станет Геннадий Зюганов.

Андрей Вознесенский тогда уже вёл здоровый образ жизни – бегал по утрам и вообще не пил крепкий алкоголь. Однако в мастерской воронежских художников не стал обижать хозяев и поддержал компанию. Поэту настолько понравилась эта поездка, что он даже сочинил стихотворение, посвящённое нашему городу:

Воронеж - женороВ
Я ворожбу открою
Здесь крепостной был вал. И слёзы жён и вдов.
Весь город окружён невидимой водою.
Воронеж – женороВ.

Воронеж – женороВ.
Нас охраняют бабы
От жизни жерновов.
Надежда Мандельштам рыдает для масштаба –
Великий женорёв.

Я в женщинах ищу Крамского Незнакомку.
Не репродукцию.
Я допишу портрет, который не закончен.
И брюки у неё из кожи анаконды.
Осаночка похожа на твою…

Он кара, ров.
Облит бензином и безденежьем.
Шофёр Макаров среди нищих толп –
Воронежский самосожженец! –
Горит, как страшный автостоп.

Мы прилетим с тобой российским бизнес-классом.
Шёл христианский снег из 33-х коров.
Есть смысл городов. Москва, значит мы квасим.
Наоборотный смысл Воронежа не ясен.
Воронеж – женороВ.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».